Как отказаться от ремонта балкона, который навязывают жильцам дома?

Добрый день. Скажите пожалуйста - как можно отказаться от ремонта балкона? Нам навязывают ремонт (чтобы "освоить деньги"), при этом на балконах у нас современное остекление (Европакеты). Нас заставляют за свой счет все это демонтировать, все жильцы против, мы подписывали отказы, но нас все равно "прессуют". С ув. Надежда Михайловна.

, Надежда Михайловна, г. Екатеринбург
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вы можете просто не подписывать документы на ремонт, если не хотите. Вам никто не имеет права навязывать услуги.

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.
5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! УК навязывают Вам ремонт балкона, если я правильно поняла, из-за того, что Ваш дом вошел в перечень домов, фасад которых приводится в соответствие с архитектурным обликом города в связи ЧМ 2018 по футболу. Данный перечень утвержден Постановлением Администрации г. Екатеринбурга. Могу посоветовать обжаловать законность данного постановления в прокуратуру города Екатеринбурга.