Кто оплачивает ежегодный медосмотр медика в муниципальной поликлинике?

Добрый день,кто платит за ежегодный медосмотр медсестре в муниципальной поликлинике(психиатр,нарколог,допуск)? Заранее благодарна

, ЕЛЕНА, г. Краснодар
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Периодические обязательные медосмотры проводят в течение всего срока работы сотрудника в организации  за счет средств работодателя (абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ). Их цель – контроль за состоянием здоровья сотрудников и своевременное выявление профзаболеваний.

Когда речь идет об оплате —  не имеет значения какую должность Вы занимаете и какой организационно-правовой формы является организация (равно как и направление деятельности )

Для проведения периодических медосмотров организация формирует список сотрудников, которые:

подвергаются воздействию вредных производственных факторов, указанных в перечне, утвержденном приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н

Также вредные факторы устанавливают по результатам специальной оценки условий труда (аттестации рабочих мест) и в ходе лабораторных исследований и испытаний.

Утвержденный список направляется в территориальный орган Роспотребнадзора в 10-дневный срок (п. 21 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Поименный список сотрудников направляется в медицинскую организацию не позднее чем за два месяца до согласованной с этой организацией даты начала проведения периодического медосмотра (п. 23 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302н).

Получив поименный список, медучреждение составляет календарный план проведения медосмотров и согласовывает его с организацией.

Работодатель должен ознакомить сотрудников с этим планом не позднее чем за 10 дней до начала медосмотра.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Мед. осмотр оплачивает клиника, поскольку она — работодатель.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель.
Работодатель юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником. (ст. 20 ТК РФ)

 медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя. (ст. 213 ТК РФ)

С уважением,