Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
412 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Реструктуризация, платёжные каникулы, суд?

Доброго времени суток , народ посоветуйте как быть :

Три года назад в сбере , на меня как на физ лицо ,был взят кредит на 500 т.р.

моим поручителем была моя жена (на тот момент) , сейчас мы разведены.

Время шло , кредит гасился , всё хорошо , но вот осенью 2016 года я развёлся со своим поручителем, и с января 2017 года я перестал

платить кредит , скажем принципиально, т.к. всё что было приобретено на эти деньги (500 т.р.) осталось у поручителя т.е. у бывшей.

вопрос , как я могу обязать своего поручителя гасить кредит вместе со мной ?

И могу ли вообще ?

Второй вопрос который вытекает из первого :

после того как я перестал платить кредит в январе 2017, банк мне начал писать смс о долге и т.д. и т.п.

а после , кажись в апреле 2017 , когда они от меня якобы отстали,

мне стало интересно с чем это связано , я лично сходил в банк, где мне сказали что вам

включили пени или счётчик , не знаю как правильно , 0,01% в день,

и за пару месяцев мне накапала сумма от 15 до 20 т.р.

Не подскажите если с моим поручителем у меня не получится разделить долг,

как мне быть в моём случае ???

Реструктуризация, платёжные каникулы, суд ???

Спасибо .

11 Июня 2017, 02:20, вопрос №1663971
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    С поручителем Несете солидарную ответственность то есть с вас обоих взыщут общую сумму а потом с кого проще будут реально исполнять решение, пени вы в суде уменьшите 

    11 Июня 2017, 02:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я правильно Вас понял, на момент когда я перестал платить кредит,(с поручителем был уже разведён) задолженность по кредиту была 80 т.р. , если пойду в банк и скажу взыщите с меня 40 т.р. и с поручителя 40 т.р. , меня просто пошлют куда подальше.

    Нет ?

    11 Июня 2017, 02:33
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    при разводе и разделе имущества вам нужно было в суде заявить о разделе в том числе полностью Асей суммы кредита, то есть вам 50 процентов и жене 50 процентов, на основание судебного акта банк претензий по второй части кредита не имел к вам

    11 Июня 2017, 02:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    вопрос, как я могу обязать своего поручителя гасить кредит вместе со мной? И могу ли вообще ?

    Иван

    Вы-никак не можете обязать поручителя платить вместе с вами. Вы основной заемщик, поручитель платит только в том случае, если не платите Вы. Но емли поручитель не платит, обязать его и Вас в том числе платить Банк может только через суд. В таком случае Вы с поручителем отвечаете солидарно.

    ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя


    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
    2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Но в какой момент банк подаст в суд-не известно. И сколько еще накопиться процентов за неуплату за этот период.

    как мне быть в моём случае ??? Реструктуризация, платёжные каникулы, суд ???

    Иван

    Реструктуризация-возможно, но только если на это согласится банк. Банки часто отказывают.

    Платежные каникулы- это вообще не  во всех банках есть такая услуга. И то, если есть, насколько знаю там максимум дают отсрочку 2х ежемесячных платежей и при том что нет реструктуризации и осталось до окончания кредита не более 3х платежей. Но надо узнавать точнее в банках.

    Рассрочка — вероятнее всего. Но на усмотрение суда.

    И опять таки, не знаешь в какой момент подаст банк в суд. А за это время пени все капают.

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда


    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
    11 Июня 2017, 02:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если я всё же погашу кредит и все пени сам , после подам в суд на поручителя , о взыскании с него 50% долга, который остался после развода .

    Каковы шансы что суд встанет на мою сторону , да и есть ли в этом смысл ?

    11 Июня 2017, 02:47
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    если вы не можете действительно платить то конечно в суд, с вас обоих взыщут кредит, сумма конечная будет, если у вас трудное положение вы можете подать на рассрочку, пишите мне как придёт иск я бесплатно проверю расчёт и подскажу что дальше делать

    11 Июня 2017, 02:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    если долг не был поделён, то на наоборот может поручители с регрессным иском обратиться, но не вы

    11 Июня 2017, 02:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    а если я всё же погашу кредит и все пени сам, после подам в суд на поручителя, о взыскании с него 50% долга, который остался после развода. Каковы шансы что суд встанет на мою сторону, да и есть ли в этом смысл ?

    Иван

    оснований в таком случае нет подать на поручителя в суд. Вы погасите-у поручителя прекратиться и поручительство.

    ГК РФ Статья 367. Прекращение поручительства

    1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства.
    11 Июня 2017, 02:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    вопрос, как я могу обязать своего поручителя гасить кредит вместе со мной ?


    И могу ли вообще ?

    Никак. Платить солидарно вместе с заемщиком. Более того, так как она поручитель а вы заемщик, если она все погасит, то она сможет вам предъявить регрессные требования в силу ст. 365 ГК РФ.


    Второй вопрос который вытекает из первого :


    после того как я перестал платить кредит в январе 2017, банк мне начал писать смс о долге и т.д. и т.п.


    а после, кажись в апреле 2017, когда они от меня якобы отстали,


    мне стало интересно с чем это связано, я лично сходил в банк, где мне сказали что вам


    включили пени или счётчик, не знаю как правильно, 0,01% в день,


    и за пару месяцев мне накапала сумма от 15 до 20 т.р.


    Не подскажите если с моим поручителем у меня не получится разделить долг,


    как мне быть в моём случае ???


    Реструктуризация, платёжные каникулы, суд ???

    А тут уже вариантов несколько.

    1. подать на раздел имущества и поделить долги по 50%.

    2. подать на свое банкротство, Вам долги как заемщику спишут, а всю сумму взыщут с нее как с поручителя. При этом и она утратит право регреессного требования. Но это дорого и много рисков.

    3. доводить дело до суда, и уже суд взыщет с вас обоих. Платить приставам по 1000 руб. а большую часть с нее будут взыскивать.

    11 Июня 2017, 02:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. подать на свое банкротство

    Мне этот вариант очень нравится, распишите пожалуйста что для этого мне надо сделать.

    11 Июня 2017, 03:10
  • Юрист - Вадим
    Юрист, г. Находка
    Общаться в чате

    среднее стоимость процедуры банкротства в районе 100 000 руб. Плюс к этому все сделки за 3 года проверяются, машину продадут в счёт долга, я постоянно людей банкрочу и постоянно возникает много подводных камней

    11 Июня 2017, 03:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    2. подать на свое банкротство Мне этот вариант очень нравится, распишите пожалуйста что для этого мне надо сделать.

    Иван

    Полагаю это самый не удобный для Вас вариант. И не факт что возможный. К тому же совсем не дешовый.

    У Вас какая остаточная стоимость непогашенного кредита? У Вас есть имущество? Вы работаете?

    Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом


    (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

    1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
    2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротствапри наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

    Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом


    (введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

    3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
    Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
    гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
    более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
    размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
    наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
    Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

    11 Июня 2017, 03:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо , я понял , банкротство в моём случае - нецелесообразно .

    А вот что насчёт

    3. доводить дело до суда, и уже суд взыщет с вас обоих. Платить приставам по 1000 руб. а большую часть с нее будут взыскивать.

    т.е. я всё же , могу подать в суд не дожидаясь пока это сделает сам банк ?

    С исковым требованием, раздел оставшихся долга и пени , которые образовались после развода.Примерно так ?

    11 Июня 2017, 03:28
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    3. доводить дело до суда, и уже суд взыщет с вас обоих. Платить приставам по 1000 руб. а большую часть с нее будут взыскивать.

    Соболев Олег

    ну это конечно не совсем так. Взыскивать будут со всех у кого есть что взыскать. Кто даст платить по 1000 руб., если есть офиц.зарплата, имущество может какое. 

    11 Июня 2017, 03:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    насчёт взыскания, она человек работающий в гос. организации имеющий белую з.п., я ИП с очень маленьким оборотом денежных средств, меньше чем её з.п., никакой З.П. у меня нет, работников нет, есть только 4-х комнатная квартира и авто.

    11 Июня 2017, 03:40
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    А Вы вообще имущество делили после развода?

    11 Июня 2017, 03:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ничего не делил, как человек с совестью, взял только свои вещи и переехал во вторую свою квартиру.

    11 Июня 2017, 03:34
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    т.е. я всё же, могу подать в суд не дожидаясь пока это сделает сам банк? С исковым требованием, раздел оставшихся долга и пени, которые образовались после развода.Примерно так ?

    Иван

    тут имеется ввиду ждать когда банк подаст на Вас и на поручителя в суд, и солидарно платить. Вы никак не можете просить суд Поручителя платить вместе с Вами пополам. Об этом только Банк может просить. Тем более Ваш развод суду никак не интересен. Есть Кредитор-Банк.Если Вы-засемщик, должник. Есть поручитель.

    11 Июня 2017, 03:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно еще пойти по пути раздела кредита между бывшими супругами, если Вы не делили еще имущество.

    Но тут необходимо доказать что кредит брался на семейные нужды. Жена же будет отрицать наверняка. А одних слов

    т.к. всё что было приобретено на эти деньги (500 т.р.) осталось у поручителя т.е. у бывшей.

    Иван

    суду не достаточно.Нужны факты, доказательства. Это не легко доказать.

    СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
    11 Июня 2017, 03:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В общем-то, наверно для Вас самый реальный вариант — просить рассрочку у суда. Либо начать платить и не накапливать пени. Других вариантов не вижу.

    11 Июня 2017, 03:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ...наверно я с вами соглашусь :(

    может, дадите совет как лучше или правильней просить рассрочку у банка .

    Стоп , а почему вы написали "рассрочку у СУДА" ?

    Мне разве для этого надо обязательно в суд подавать ?

    11 Июня 2017, 03:46
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    насчёт взыскания, она человек работающий в гос. организации имеющий белую з.п., я ИП с очень маленьким оборотом денежных средств, меньше чем её з.п., никакой З.П. у меня нет, работников нет, есть только 4-х комнатная квартира и авто.

    Иван

    ну знаете ли.Приставы люди не предсказуемые. У нее с зарплаты будут удерживать. А у Вас придут и машину арестуют. Почему нет?!

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.05.2017) «Об исполнительном производстве»

    Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

    3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
    (в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
    5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

    11 Июня 2017, 03:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Стоп, а почему вы написали «рассрочку у СУДА»? Мне разве для этого надо обязательно в суд подавать ?

    Иван

    Потому что я говорю о рассрочке или отсрочке вот об этой

    Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда


    1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
    2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
    3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

    уже после того как Банк подаст на Вас в суд.И суд вынесет решение.

    В Вы думаете о реструктуризации долга в Банке.

    Можете попробовать. Будет не лишним. Мало ли Банк согласится на это.

    11 Июня 2017, 03:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ольга
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если все же дойдет до суда, и долг разделят солидарно между Вами и Поручителем. 

    При таком раскладе

    насчёт взыскания, она человек работающий в гос. организации имеющий белую з.п., я ИП с очень маленьким оборотом денежных средств, меньше чем её з.п., никакой З.П. у меня нет, работников нет, есть только 4-х комнатная квартира и авто.

    Иван

    если есть возможность на родителей хотя бы авто перерегиструйте. Чтоб взыскание не наложили. Квартира-если единственное Ваше жилье, взыскание наложить не могут.

    11 Июня 2017, 03:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.