8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я стать собственником жилья, которое осталось после бабушки, умершей 9 лет назад?

Здравствуйте! Могу ли я стать собственником жилья,которое осталось после бабушки,умершей 9 лет назад?!Из наследников остался мой родной брат и бабушкина невестка(наша мама)!Только дело в том ,что по фамилии я ей не внучка,меня родила мать под другой фамилией!и по факту я не наследник!В течение 9 лет мама и брат так и ничего не сделали по документам,и вряд ли станут!А дом так и висит в ,,воздухе''

10 июня 2017, 20:09, Юлиана, г. Нарьян-Мар
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Наследник по закону ваша мама, только она может стать наследником, если мама живет в собственности умершего, она считается принявшим наследство.

11 июня 2017, 02:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Я так понимаю, ваш отец был сыном бабушки? Если вага мать невестка. Отчество то у вас чье и кто стоит в свидетельстве о рождении отцом?

11 июня 2017, 09:50
0
0
0
0
Юлиана
Юлиана
Клиент, г. Нарьян-Мар

спасибо,что откликнулись!!! да,отец мой биологический,и я жила с ним,но его не стало давно!мама меня родила в другом браке,фамилия и отчество в свидетельстве отношения к папе родному не имеет!НО в школу я пошла и закончила ее под фамилией и отчеством родного отца!!просто за время школы мои родители не поменяли мне данные!,в паспорте я один человек,а в свидетельстве об окончании школы-другой!как-то так!!!можно ли доказать через аттестат,что я внучка своей бабушки??Заранее СПАСИБО

13 июня 2017, 05:37

Признание родства с умершим возможно только через суд. Попробовать можно, Тогда вы будете считаться внучкой и будете иметь право наследования.

13 июня 2017, 06:25
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Подробности по порядку оформления наследства, если бабушка умерла 10 лет назад и есть завещание
бабушка умерла 10 лет назад, на сайте нашла открытое наслед дело я вчера (я внучка от её умершего сына), но у неё оставалась дочь, которая оказывается написала заявление на вступление, и больше не пришла, оказывается бабушка написала завещание. Есть ли я в завещании я узнаю только в понедельник. Вопрос : её дочь писала заявление на вступление потому что она указана в завещании, или завещание обнаруживается только после написания ею заявления, поэтому больше она не пришла, так как в завещании указана не она??? или как? других родных кроме этой дочери и меня тоесть внучки от умершего сына больше нет.
30 ноября 2019, 09:19, вопрос №2605276, Ольга, г. Астрахань
6 ответов
Наследство
Может ли внук вступить в наследство на квартиру бабушки, умершей 15 лет назад?
Здравствуйте. Моя бабушка умерла 15 лет назад. Моя мать и дядя до сих пор не вступили в наследство. Могу ли я, внук, вступить в наследование квартирой бабушки?
14 октября 2019, 05:19, вопрос №2548257, Денис, г. Самара
2 ответа
Наследство
Как отцу получить наследство, если бабушка умерла 9 лет назад?
бабушка умерла 9 лет назад, отец не вступил в наследство .в приватизированной квартире доля бабушки есть, имеются два двоюродных брата, у которых тоже есть доли в этой квартире. как отцу получить бабушкину часть?
24 октября 2016, 07:28, вопрос №1417857, Елена, г. Тула
2 ответа
Наследство
Узнал,что мой родной отец умер 9 лет назад и у него осталась квартира
здравствуйте,моя мать и отец были в браке,когда я родился.спустя 3 года,мать увезла меня ,брата и сестру в глухую деревню,с тех пор связи с отцом не было.сейчас узнал,что мой отец умер 9 лет назад и оставил квартиру.но,документы мои были утеряны ,в архивах загс москвы меня не нашли и сделали совершенно новое свидетельство о рождении,и в этом свидетельстве о рождении стоит в графе отец прочерки написано,что не дубликат а от 2011 года оригинал.как теперь быть.что нужно делать,сначала доказывать родство,а затем подавать документы в суд о восстановлении сроков наследования...или же всё наоборот,сначала подать о восстановлении сроков наследования,а затем доказать что я сын умершего....2)вопрос-может ли суд в приказном порядке назначить экспертизу днк между моим родным братом и мной,у брата в графе отец -записан наш отец....3)сейчас узнал,что когда умер отец-мать и мой родной брат знали об этом,но вступать в наследство не стали и от меня скрыли тот факт,что отец умер(мне тогда было 13 лет)....Сейчас мне 23,в 19 лет было сделано совершенно новое свидетельство о рождении,с 19-20 я проходил службу в армии,в 20 лет я устроился на работу и вот только сейчас узнал все об отце.можно ли как-то восстановить срок,какую уважительную причину можно предоставить в суд,чтобы вопрос решился положительно?заранее спасибо
23 марта 2015, 14:48, вопрос №773664, Павел, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Как стать собственником жилья если есть долг как у поручителя за.юр.лицо
был формальным учредителем юр. лица, которое оформило несколько кредитов в сбербанке т реальные хозяева исчезли. Помимо залога который оказался липой был вынкжден поручиться за эти кредиты ещё 12 лет назад. Могу ли стать собственником жилья по наследству или его отберут? решение суда о взыскании долга было 10 лет назад
17 декабря 2014, 17:56, вопрос №658492, Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 13.06.2017