Законна ли претензия о порче имущества после подписания акта приемки работ?

Здравствуйте. Делали ремонт в подьезде. Работы выполнили и подписали акт. Через две недели после подписания акта один из собственников заявил что у него испорчено имущество (дверь). Сам собственник не проживает по адресу и лично не видел повреждения. Собственник написал заявление в УК. те составили Акт и намереваются предъявить претензию. Законно ли это? И на какие статью ссылаться? Спасибо

, Алексей, г. Апатиты
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Работы выполнили и подписали акт. Через две недели после подписания акта один из собственников заявил что у него испорчено имущество (дверь). Сам собственник не проживает по адресу и лично не видел повреждения. Собственник написал заявление в УК. те составили Акт и намереваются предъявить претензию. Законно ли это? И на какие статью ссылаться? Спасибо

Алексей

Здравствуйте

в принципе законно- вопрос в том как он и ук будут доказывать именно вашу вину

тут дело именно в доказательствах а не просто в самом факте претензии, тем более работы то не жильцы у вас принимали

Алексей
Клиент, г. Апатиты

Спасибо за скорый ответ.

Работы у нас принимали Председатель совета дома и УК просто подписали акт. По факту, порчи нет, только в некоторых местах попала грунтовка. Мы писали объявление что бы собственники завесили двери. Эту дверь никто не прикрыл и при работах мы сами ее накрывали, но капли все равно попали. Сейчас нас УК пугает что все претензии собственника переправит на нас и просила написать гарантийное письмо что мы исправим недочеты либо поменяем дверь. Я не стал этого делать и просто проигнорировал их просьбу.