Как можно продолжать работать только во вторую смену, если проработал так 9 лет, а теперь не дают?

Здравствуйте ! По трудовому договору у меня двух сменный график работы . Я отработал почти 9 лет во вторую смену.Но вот недавно всех , в том числе и меня перевели в общий наряд . То есть в двух сменку. Какие нужны доводы или может быть справки , что бы трудиться только во вторую смену ? Спасибо .

, Игорь, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь.

Если

По трудовому договору у меня двух сменный график работы .

Игорь

то факт, что

Я отработал почти 9 лет во вторую смену

Игорь

не имеет правового значения, поскольку

меня перевели в общий наряд. То есть в двух сменку.

Игорь

т.е. привели фактические условия труда с условиям заключенного трудового договора.

Жаловаться вы бы могли, если бы произошло наоборот, т.е. были бы наршены ваши права и обязанности работодателя. Но у вас фактически устранено ранее имевшееся нарушение условий ТД.

Если ваша работа только во вторую смену никакими документами, которые можно в судебном порядке истолковать как изменение условий ТД по соглашению сторон ТД, не подтверждается, то вариант у вас только один — договариваться и вносить изменения в ТД путем заключения доп. соглашения (что надо было сделать 9 лет назад).