Возможно ли наказать человека, использующего чужие фотографии в своих целях?

Здравствуйте, на сайте нашли девушку которая сделала страницу с моими фотографиями и раздающая номер моего телефона с распространением информации о интим услугах. Могу ли я написать на неё заявление, и возьмутся ли за моё дело? Спасибо

, Ксения, г. Анапа
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на сайте нашли девушку которая сделала страницу с моими фотографиями и раздающая номер моего телефона с распространением информации о интим услугах. Могу ли я написать на неё заявление, и возьмутся ли за моё дело? Спасибо

Ксения

Здравствуйте

на самом деле заявление в полицию подать можно — но если они не обнаружат фактов какого то преступления — в деле вам просто откажут и чтобы это прекратить придется вам уже самостоятельно идти в суд по защите своего изображения

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, добрый день!

Можно обратиться в полицию, в первом приближении есть все признаки состава, предусмотренного ст. 128.1 УК (Клевета), но перспективы такого обращения довольно туманны. Скорее всего полиция сделает всё, чтобы не возбуждать дело.

В гражданско-правовом порядке Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением, во-первых, о защите права на собственное изображение (ст. 152.1 ГК), во-вторых, о защите чести, достоинства, деловой репутации (ст. 152 ГК). Однако, прежде чем обращаться в суд, подумайте над тем как доказать, что это именно данная конкретная девушка распространяет порочащую Вас информацию.