Заказал сруб под ключ, срок договора истёк, а работа не выполнена, что делать?

Заказал сруб 6*3 под ключ,договор был заключён 17 апреля 2017 г,на 1 месяц для изготовления и поставки сруба,уже прошло более 23 х дней со дня истечения договора,работы выполнено всего лишь на 1\4 часть.

Куда мне обратится, по поводу нарушения договора: в суд,в общество прав потребителей,в прокуратуру.?

Или заключить новый договор,с подрядчиком?

Если заключать новый договор,такой же только обговаривать новые сроки и в пункте *ответственности сторон* внести изменение о штрафных санкциях,об неуплате со стороны поставщика не 0,1%,а 5%,за каждый день просрочки?

Если составляется новый договор- сумма прописывается вся 100% от первого договора или оставшейся 45% от всей суммы?т.к. я внёс уже 65%,а работа выполнена на 1\4.

  • IMG_20170526_185225
    .jpg
  • IMG_20170526_185627
    .jpg
, Алексей, г. Барнаул
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте. Прежде чем делать выводы, надо знакомиться с договором Если договор у Вас заключен с ИП или ООО, то Вы можете руководствоваться нормами Закона о защите прав потребителей. В частности,

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

назначить исполнителю новый срок;
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;
потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Назначенные потребителем новые сроки выполнения работы (оказания услуги) указываются в договоре о выполнении работы (оказании услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае просрочки новых сроков потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, установленные пунктом 1 настоящей статьи.
3. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) исполнитель не вправе требовать возмещения своих затрат, произведенных в процессе выполнения работы (оказания услуги), а также платы за выполненную работу (оказанную услугу), за исключением случая, если потребитель принял выполненную работу (оказанную услугу).
(в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Абзац исключен. — Федеральный закон от 17.12.1999 N 212-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

5.В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.
6. Требования потребителя, установленные пунктом 1 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если исполнитель докажет, что нарушение сроков выполнения работы (оказания услуги) произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

В любом случае, Вы вправе написать исполнителю претензию о ненадлежащем исполнении обязательств. Если потребуется помощь по составлению претензии или другие вопросы, обращайтесь.

Михаил Шатохин
Юрист, г. Москва

В суд о взыскании денежных средств и параллельно заявление об обеспечении иска, пока они не успели деньги все со счёта своего вывести.Если уже не поздно.

Виктория Николаева
Юрист, г. Москва

Вы можете написать им претензию с расчетом всех неустоек в связи с нарушением сроков в Договоре, с ссылкой на статью Закона о ЗПП или положение самого договора. Однако, чтобы оформить продление срока и увеличить размер неустойки- проще заключить Дополнительное соглашение, указав в нем какие условия договора изменены (принять пункт договора в новой редакции ) остальные изменения, не затронутые дополнительным соглашением оставить в силе.

Либо, чтобы не портить отношения с подрядчиком, можете выждать пока они всё сделают и сдадут вам сруб по акту приема-передачи. Обязательно обратите внимание на дату такого акта (ей актуальность, и чтобы не был написан задним числом). Этот Акт станет основанием подтверждения нарушения сроков работ, выдвинуть им претензию. Если претензия в добровольном порядке не будет удовлетворена- имеете право подать в суд, взыскать еще штраф в половину от цены иска и моральный вред.

Либо пишите сейчас претензию с расчетом всех неустоек и требованием закончить работы в разумный срок. Я думаю, это заставит их шевелиться. Если не последует ответа- та же схема: подаете в суд.

В чем разница подавать сейчас или ждать Акта сдачи-приемки работ:  в сроках расчета неустойки.

Если будете ждать, пока они закончат работы, при подписании Акта приемки укажите свои замечания по поводу качества работы и срока её выполнения. Либо откажитесь вовсе от подписи Акта.

В общем, тактику выбирать Вам, зависимо от цели, которую преследуете. Если хотите чтобы быстрее сделали-пишите сейчас претензию. Если хотите их наказать и получить с них денег-ждите пока сделают работы (но грамотно все отразите в Акте).