Могу ли я официально трудоустроиться, если есть отсрочка от армии на 6 месяцев?

Сейчас имею отсрочку от армии на 6 мес. Могу ли я сейчас официально устроиться на работу по ТК РФ? Нужны ли для этого какие-нибудь выписки из военкомата?

, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Сейчас имею отсрочку от армии на 6 мес. Могу ли я сейчас официально устроиться на работу по ТК РФ? Нужны ли для этого какие-нибудь выписки из военкомата?

Александр

Здравствуйте

можно конечно- такого запрета нет

у вас должно быть приписное свидетельство с отметкой об отсрочке- этого достаточно для работодателя

другое дело что иногда не хотят брать людей у кого отсрочка- короткий срок работы получается -но это уже не к закону вопросы

Вячеслав Васильев
Юридическая компания "Мурманправо", г. Мурманск

Вы имеете право на трудоустройство без каких-либо документов от военкомата. В случае призыва Вас на военную службу во время работы по трудовому договоры, расторжение трудового договора будет произведено на основании п. 1, ч. 1, ст. 83 Трудового кодекса РФ, то есть на основании призыва работника на военную службу.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете. Труд свободен. (ч. 1 ст. 37 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок)

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. (ст. 64 ТК РФ)
По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования. (ст. 64 ТК РФ)
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд. (ст. 64 ТК РФ)

При заключении ТД предъявляете также документы воинского учета (ст. 65 ТК РФ)

Прием на работу оформляется приказом (ст. 68 ТК РФ)

Никаких указаний о том, что запрещено работать военнообязанным в ТК РФ не установлено.

ТД прекращается по обстоятельствам, независящим от воли сторон (п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК Р)

призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу

и выплачивается выходное пособие. (ст. 178 ТК РФ)

 в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу

С уважением,