Можно ли получить наказание за просмотр хентая?

Например,просмотр хентая на сайте. Не скачивать,не являться распространителем данного контента. Карается ли законом обычный просмотр хентая?

, Дмитрий, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

За просмотр ответственность Вам не грозит ни уголовная ни административная.

Уголовный кодекс

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

С уважением!   Г.А. Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

За просмотр данного видеоизображения уголовная ответственность не наступает, поскольку ст. 242 УК РФ указывает на запрет только изготовления, перемещения, распространение, публичной демонстрации или рекламирования порнографической продукции:

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Например, просмотр хентая на сайте. Не скачивать, не являться распространителем данного контента. Карается ли законом обычный просмотр хентая?

Дмитрий

Здравствуйте. Нет никаких оснований для привлечения к ответственности за просмотр.

Состав преступления образуют изготовление, приобретение, хранение и (или)перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242.1 УК РФ).

Т.е. помимо совершения вышеуказанных действий должна быть специальная цель: распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов.

При отсутствии состава нет возможности привлечь к ответственности по этой статье, а значит и наказания нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вам наверное прислали письмо якобы из МВД со штрафом он лайн с требованием оплатиь в течение 24 часов иначе выедет группа захвата? Или что то в этом роде?

Если так, то это старая система развода на деньги. Забудьте про это и перегрузите комп.

Таких случаев навалом.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Не переживайте, сейчас в интернете очень много разновидностей мошенничества типа вы просматриваете запрещённое видео и т.д люди боятся наченают куда то деньги переводить и тому подобное, но это просто развод, гражданин имеет право интересоваться информацией но наболеем.

Александр Куликов
Адвокат

 Не беспокойтесь, никакого наказания за просмотр хентай-ролика с сайта нашим законом не предусмотрено.Запомните, что за это нет ни уголовной, ни административной ответственности.

  С точки зрения закона — это жанр японской анимации, содержащий эротические или порнографические сцены.

  К ответственности можно привлечь лишь лиц, которые распространяют или публично демонстрируют такие ролики

Артур Анатольевич Келешян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Просмотр подобного материала, не наказывается по закону, в отличии от незаконного распространения.

УК РФ, Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.