Оформление ОСАГО, собственник умер, в право наследства еще не вступили

Здравствуйте,

Ситуация следующая:

Умер папа -собственник машины, мы еще в право наследников не вступили, только через 4 месяца, а осаго закончилось, можно ли как-то его переоформить?

Заранее спасибо

, Ася, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Уважаемая Ася.

По ОСАГО страхованию подлежит риск ответственности автовладельца за возможное причинение вреда другому владельцу транспортного средства.

Такой вред (в том числе ущерб) может возникнуть в результате пользования автомобилем, входящим в наследственную массу.

Поскольку на текущий момент собственника у этого автомобиля нет, отсутствует и риск причинения автовладельцем вреда. По доверенности пользоваться этим автомобилем также никто не может — доверенность, если таковая была выдана наследодателем, с момента его смерти прекращается.