8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расторжение контракта за несоблюдение со стороны МО, имею ли я право на льготы и на жильё?

Здравствуйте, Мой вопрос заключается в том,что не первый год в отношении меня идут нарушения условий контракта.Дело в том что,выпустился из военного училища в 2011 году,на руки получил далеко не полный комплект форменного обмундирования,в училище было сказано,всё что недополучено,получите в войсках,в итоге встав на должность и отдав вещевой аттестат в часть,практически ничего так и не получил,за 6 лет,было выдано по моей доверенности в 2013 году,2 комплекта полевой формы(Старого образца с погоном на груди),2 комплекта офисной формы(с длинным и коротким рукавами)зимние ботинки(одни,ботинки с высокими берцами одни(,бушлат полевой зимний один,перчатки(одни),шапка зимняя(одна) и вся форма в добавок на 3 размера больше,с 2013 года ни одного комплекта формы и другого военного обмундирования не получал.Хотя мой непосредственный начальник ездил лично получать форменное обмундирование в 2016 году,получил на весь личный состав,а на меня почему-то снова не было формы,и не то что-бы не по размеру ,а вообще не было,затем мои подчинённые ездили с доверенностью получать форму,и вновь не оказалось,предложили взять поношенную форму,годичной давности-от чего Я естественно отказался,свои подписи нигде не ставил,на вещевом складе за ти 6 лет ни разу не был,так как до него 1500 км,на что нужна естественно служебная командировка,которую мне не могут предоставить.Помимо этого отпуск за 2016 год ,был поделен без моего согласия-принудительно,рапорт мне пришлось исполнять дважды на 35 суток и на 10 суток,так вот рапорт на 35 суток был переделан и на его месте оказался рапорт на 45 суток отпуска,но довели мне ,что отпуск мой составит 35 дней,в итоге Я работал по приезду в свой отпуск,о чём командиры и начальники молчали,а когда время подошло отгуливать вторую половину отпуска,мне его отказались предоставлять и предоставили только в марте месяце.По мимо этого,несу боевое дежурство,через сутки а иногда и ежесуточно,что запрещено-о чём свидетельствуют приказы о назначении на боевое дежурство,то есть времени на отдых нет,журнал учёта служебного времени отсутствует,соответственно выплаты и предоставление доп.суток к отпуску не предоставляют.Скажите Является ,что нибудь из вышеперечисленного,существенным или систематическим нарушением условий контракта,могу ли Я подать (не знаю пока что) в суд для расторжения контракта за несоблюдение его министерством обороны?И какие у меня шансы после увольнения получить права на льготы и на жильё ?

, Ольга, г. Оренбург
Роман Плахутин
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

44. В соответствии с подпунктом «а» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий в случае существенного и (или) систематического нарушения в отношении его условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, имеет право на досрочное увольнение с военной службы.
Существенным нарушением условий контракта со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, может быть признано такое нарушение, из-за которого военнослужащий лишился возможности осуществлять свои конституционные права, либо нарушение, лишающее военнослужащего или членов его семьи возможности воспользоваться наиболее значимыми для них правами, социальными гарантиями и компенсациями, предусмотренными законодательством о порядке прохождения военной службы и статусе военнослужащих.
При разрешении заявлений об оспаривании отказа в увольнении с военной службы в связи с нарушением условий контракта о прохождении военной службы со стороны федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, вопрос о том, являются ли допущенные в отношении военнослужащего нарушения условий контракта существенными, должен решаться судом индивидуально по каждому конкретному делу с учетом таких обстоятельств, как семейное и материальное положение военнослужащего, место его военной службы и условия ее прохождения, а также других данных.
Систематическим нарушением условий контракта должны признаваться многократные нарушения предусмотренных законодательством о статусе военнослужащих прав военнослужащего (повторяющиеся более двух раз) в течение непродолжительного времени.

Является такие нарушения существенными или нет решит суд. В случае положительного решения на вас будут распространены все гарантии, предусмотренные законом для увольняемых по ошм.

ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:
а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

....

3.1. На военнослужащих при увольнении с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами «а»,..... пункта 3 настоящей статьи, и граждан, уволенных с военной службы по данным основаниям, распространяются права и социальные гарантии, предусмотренные законодательством Российской Федерации о статусе военнослужащих для военнослужащих при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями и граждан, уволенных с военной службы по данному основанию.

При увольнении по указанному основанию, так как вы по всей видимости являетесь участником накопительно-ипотечной системы, у вас возникнет право на накопления и денежные средства их дополняющие до расчетных 20 лет.

Но шансов у вас не много, так как тогда 90 % личного состава Вооруженных Сил могло бы уволиться из-за таких условий.

Начните обжаловать действия/бездействия и решения командования по каждому конкретному случаю, а дальше в зависимости от решений суда можете уже пробовать увольняться по указанному основанию.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Имеют ли право забрать единственное жильё за долги по кредиту?
Взяла кредит.Пришлось уйти по-состоянию здоровья ребёнка.Потом и осталась одна с тремя детьми.Плотила 7 месяцев.Дальше нечем платить.Пришло письмо с арестом на дом,который куплен за материнский капитал.Дали срок 2 месяца 130000тыс должна.А-то что до этого платила,сказали это не входит.Что мне делать?Имеют ли право забрать единственное жильё?
, вопрос №2260089, татьяна, г. Энгельс
1 ответ
Защита прав работников
Имею ли право работать и находиться на больничном одновременно?
Подскажите, имею ли я право находиться на больничном и работать одновременно? Работаю в компании в течении года. В январе ухожу в декретный отпуск. От занимаемой должности меня освободили после первого же больничного. Перевели на другую должность. Поработав неделю, взяли человека на моё новое место. В итоге с напарницей поделили обязанности и занимаем одно место. Уволить меня не имеют право, на сколько я знаю. Платят минимальную з/п. Она же у нас и является "белой" зарплатой. Задумываюсь, имею ли право работать и находиться на больничном одновременно?
, вопрос №2152937, Екатерина, г. Барнаул
1 ответ
Жилищное право
Имеют ли право дети на жильё от министерства обороны?
Такой вопрос , у меня папа был военнослужащим ( отслужить успел 6 лет)в 1998 году его не стало,мама осталась одна с двумя детьми 4 и 6 лет,ей дали квартиру как потерявшей связь с частью, имеют ли право дети на жильё от министерства обороны?
, вопрос №1988008, Наталья, г. Камбарка
1 ответ
Социальное обеспечение
Имеет ли право сирота получить жильё не по месту регистрации, а по месту проживания?
Имеет ли право сирота получить жильё не по месту регистрации, а по месту действительного проживания? ( в одном регионе проживания). Квартира, к которой прикреплен сирота, не соответствует жилищным нормативам
, вопрос №1765954, Лиана, г. Калининград
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Имеет ли право на бесплатное жильё многодетная семья с тремя детьми?
здравствуйте!скажите пожалуйста,имеет ли право на бесплатное жильё многодетная семья из 5 человек..(3 несовершеннолетних детей) своего жилья не имеем,снимаем квартиру....
, вопрос №1063008, Ольга Тимофеевна, г. Саратов
2 ответа