Может ли наследник через 6 лет оформить в собственность унаследованный участок, если пользовался им?

Подскажите пожалуйста существует ли исковая давность на признание в суде собственником земельного участка наследником, если он обратился за этим признанием в суд спустя 6 лет после открытия наследства, а все это время непрерывно пользовался данным участком. Дело в том, что нотариус не выдал наследнику свидетельство о праве на наследство земельного участка из-за того, что был пропущен срок без уважительных причин и наследник все 6 лет не собирался все же стать собственником официальным участка, а сейчас вдруг решил. Может ли он сейчас это сделать или нет?

, Мардон Модебадзе, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если пользовался, то может добиться признания его наследником в судебном порядке. Поставив вопрос об установлении факта принятия  наследства. Ст. 264 ГПК РФ.

Мардон Модебадзе
Клиент, г. Москва

И не важно сколько времени прошло с момента открытия наследства? Хоть 30 лет? И также не важно почему все это время наследник не обращался в суд чтобы его признали собственником земельного участка?

Не важно, в суде надо доказывать, что начали пользоваться участком в течение 6 месяцев со дня смерти. Свидетели это должны подтвердить.