Возможна ли регистрация брака с 16-летней гражданкой, если она беременна?

Здравствуйте!

Я живу с парнем мне 16 лет ,я беременная на 6 месяце,можем ли мы подать заявление в загс?я опосаюсь что бы его не закрыли в тюрьму.

хотя все по обоюдному,ребенка он признает,и готов взять на себя ответственность!как быть ?что делать в это положение?!

, арина, г. Москва
Светлана Мейер
Юрист, г. Саратов
Здравствуйте. Можно вступить в брак с разрешения ваших родителей и органов опеки и попечительства либо администрации района.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Арина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Арина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!