Нужно ли гражданке РБ, собирающейся получать гражданство РФ, заводить трудовую в РФ?
Я гражданка РБ, есть трудовая книжка РБ, вышла замуж, ПОМЕНЯЛА ФАМИЛИЮ, муж гражданин РФ, собираемся жить в России.
Вопрос: При трудоустройстве лучше сразу завести трудовую книжку РФ, если в будущем поменяю гражданство? Или нужно делать записи в мою нынешнюю трудовую книжку, но там фамилия девичья и как тогда это отразится, если я в будущем возьму гражданство РФ?
Здравствуйте, Анастасия.
На территории Российской Федерации действуют трудовые книжки образца 1973 г., образца 2004 г. и трудовая книжка колхозника. Трудовая книжка белорусского образца (не советского) на территории РФ не используется и заполняться не должна.
При приеме на работу в российскую организацию работодатель обязан оформить новую трудовую книжку (ч. 4 ст. 65 ТК РФ).
Свою белорусскую книжку вы можете использовать исключительно для подтверждения, например, опыта работы по профессии, а также страхового стажа для больничного:
Для установления права на пособия по временной нетрудоспособности и материнству, а также определения их размера полностью учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.
ст. 7, Договор между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 «О сотрудничестве в области социального обеспечения» {КонсультантПлюс}