8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка авто на торгах

Добрый день. Недавно получила водительское удостоверение и знакомый посоветовал присмотреть авто на торгах по банкротству. Говорит авто стояло на учете предприятия и есть гарантия что оно не развалится да и финансово выгодно.

Подскажите, какие подводные камни могут встретиться при такой покупке и как от них избавиться? Спасибо.

, Владлена Ястржембская, г. Воронеж
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Проблема в том, что вам либо необходимо искать торги в вашем регионе, либо положиться на слова конкурсного управляющего. Очень часто к продаже предлагаются автомобили разукомплектованные и т.п.

Что касается правовых тонкостей, то общие рекомендации сложно дать, необходимо смотреть конкретные торги.

0
0
0
0
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Подскажите, какие подводные камни могут встретиться при такой покупке и как от них избавиться? Спасибо.

Владлена

Добрый вечер, во-первых, уточните, в торгах Вы будете участвовать самостоятельно или через посредника?

Если самостоятельно то это повлечёт расходы для Вас (например оформление ЭЦП).

Если через посредника то велика вероятность приобрести автомобиль в плохом техническом состоянии.

Также, если Вы самостоятельно будете участвовать в торгах это скорее всего потребует от Вас внимательности (при оформлении и заполнении документов) и большого количества времени (на поиск и подбор подходящих автомобилей).

0
0
0
0
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Покупка имущества банкротов, зачастую, является весьма выгодным вложением средств. Такой проблемный актив продается со значительным дисконтом, обусловленным ускоренными сроками проведения процедур банкротства.

Однако, желанию купить активы дешево сопутствуют и определенные риски, избежать которых позволяет тщательный анализ юридической чистоты потенциальной сделки по реализации имущества должников.

В частности, необходимо проверить:

1) был ли согласован порядок продажи имущества банкрота с собранием или комитетом кредиторов предприятия-должника. 


Процедура такого согласования включает обычно утверждение собранием или комитетом кредиторов т.н. «положения о порядке, сроках и условиях продажи имущества должника». В случае, если банкротное имущество является предметом залога, то такое положение утверждается только кредитором, у которого актив банкрота находится в залоге. Утвержденное положение можно запросить у арбитражного управляющего. В случае отказа управляющего предоставить положение, можно посмотреть в Едином федеральном ресурсе сведений о несостоятельности (банкротстве) копию протокола собрания или комитета кредиторов, которым утверждалось соответствующее положение о торгах имуществом банкротов.

2) имеются ли какие-либо судебные разбирательства, неблагоприятный исход которых может повлечь отмену торгов банкротных торгов.


Инициаторами таких разбирательств могут быть кредиторы, не согласные с решениями, принятыми на общем собрании кредиторов по продаже имущества банкрота, бывшие собственники предприятия-банкрота, пытающиеся оспорить оценку дешевого актива и т.п. В некоторых случаях, когда добиться согласия основной массы кредиторов на реализацию имущества банкрота на собрании не получается, арбитражный управляющий утверждает положение о торгах банкротным имуществом в арбитражном суде, что влечет риск обжалования решения первой инстанции недовольными кредиторами в судах апелляционной и кассационной инстанций.

Полную и исчерпывающую информацию об инициированных судебных разбирательствах всех лиц, недовольных предстоящей продажей банкрота, можно получить, обратившись к сведениям Картотеки арбитражных дел (kad.arbitr.ru).

3) не состоит ли предлагаемое имущество под запретом, арестом или иным обременением.


Если речь идет об объекте недвижимого имущества, то проверить наличие обременений можно путем запроса выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимость.

В случае с движимым имуществом ситуация сложнее. 


Проанализировать наличие каких-либо запретов на совершение сделок с активами банкрота, наложенных в арбитражных судах, можно по данным Картотеки арбитражных дел. Однако, возможны также ограничения в виде арестов, запретов и т.п., наложенные в судах общей юрисдикции, а также судебными приставами-исполнителями. Многие сайты судов общей юрисдикции в том или ином виде содержат сведения о принятых судебных актах, однако нужно очень постараться, чтобы найти нужную информацию. Что же касается службы судебных приставов, то здесь придется выяснять нужную информацию исключительно через личные контакты. 


Помните, что любой удачной покупке имущества банкрота должен предшествовать тщательный юридический анализ чистоты сделки и не забывайте привлекать к этому процессу специалистов по работе с проблемными активами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Исполнительное производство
Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается?
Здравствуйте! Может ли судебный пристав выставить арестованное имущество на торги, если долг оплачивается? Исполнительное производство по алиментам, есть определенная сумма долга.
, вопрос №4094299, Галина, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
Купил авто, а оно снято с учета, номера были в розыске, при остановке ТС инспектор ДПС изъял номера и стс, сколько по времени я могу ездить без гос номера после Время после покупки авто прошло 4 дня
, вопрос №4093838, Сергей, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа, если это авто досталось ему тоже по наследству от отца
Нужно ли платить налог с продажи авто доставшееся по наслндству от мужа,если это авто досталось ему тоже по наследству от отца. Если нужно,то сколько. Машина унаследована женой,сыном и матерью умершего,т.е.у каждого 1/3часть.
, вопрос №4093399, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 10.06.2017