Явился по повестке для дачи объяснения, в итоге заставили написать явку с повинной

Добрый день! Вопрос таков что делать если сотрудник уголовного розыска вызвал для дачи объяснений а потом заставил написать явку с повинной и написать что я писал это без физического и психологического воздействия потом вызвали следователя и я под испугом того что они все знакомы и если я сообщу о противоправных действиях в мою сторону то усугублю свою ситуацию, при этом сотрудник оур находился всегда рядом со мной и я следователю подтвердил те же показания вприсутствии бесплатного государственного адвоката, так как это было уже ночью а доверия ни к одному из этих сотрудников у меня небыло я продолжал делать то что мне сказали так как боялся что в случае отказа меня опять приведут в кабинет сотрудника оур и все начнётся заново

, Давид, г. Волгоград
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Давид, Вам понадобится опытный адвокат, чтобы оспорить явку с повинной. Сделать это можно, только зная все обстоятельства вменяемого Вам преступления. Первое, что можно сделать в случае оказания психологического давления в целях написания явки с повинной —  добиться назначения психолингвистической экспертизы, далее также необходимо будет сопоставлять сведения, сообщенные в явки с повинной с, например, проверкой показаний на месте и так далее.

В общем, если хотите отстоять свои права, нанимайте адвоката.

Роман Капустин
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, присоединяюсь к выше данному ответу, в части необходимости ознакомления с материалами уголовного дела. Конечно Вы можете отказаться от данных Вами показаний, по тем же основаниям, что указали в вопросе, однако Вас скорее всего предупреждали в письменном виде, о том что в случаи дальнейшего отказа от данных Вами показаний, они в любом случаи будут использоваться в качестве доказательств по уголовному делу. Поэтому ситуация не простая, хотя и вероятность, того что обвинение будет строиться исключительно на признательных показаниях и явки с повинной, от которой Вы в последующем отказались, то же не велика. Скорее всего в материалах  уголовного дела будут показания каких-нибудь свидетелей (очевидцев) и т.п… В любом случаи, давать точную консультацию и строить линию защиты можно лишь после ознакомления с материалами уголовного дела.