Как отказаться от замены стояков ГВС при капитальном ремонте

Добрый день. В многоквартирном доме проводится капитальный ремонт с заменой стояков ГВС и отопления. Но дело в том, что все наши трубы зашиты в короба и сделана качественная облицовка. Есть ли законные способы возложить все расходы на сопутствующий ремонт по демонтажу и новому монтажу коробов на УК, или вовсе отказаться от капремонта, то есть не пускать УК в квартиру?

  • 2017-12-02_15-03-32
    .jpg
  • 2017-12-02_15-00-12
    .jpg
  • 2017-12-02_15-03-32
    .jpg
  • 2017-12-02_15-00-12
    .jpg
Уточнение от клиента

Короба не предусмотрены проектом. Что будет, если я буду настаивать на отказе от замены стояков в своей квартире?

Уточнение от клиента

Ремонт проводится согласно региональной программе. В данном случае остается использовать судебную тяжбу в качестве торга. С чего мне начать? Какие документы затребовать? И какие санкции могут ко мне применить в итоге? И остается вопрос - в любом случае повреждения, хоть и минимальные, будут от производимых работ. Обязана ли их УК возмещать? в каком виде?

Уточнение от клиента

И еще один вопрос. Если УК согласится на отказ ремонта в моей квартире и предложат подписать акт об отвественности. Законна ли такая бумага? И возможно ли закрыть данную проблему страховкой (гражданская ответственность)?

Уточнение от клиента

Добрый день. Принесли акт отказа на подпись. Можете посмотреть, какие последствия меня могут ждать в случае его подписания?

, Денис, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Денис!

К сожалению, если решение о капитальном ремонте принято общим собранием собственником помещений в многоквартирном доме или решением муниципалитета, то отказаться от проведения капитального ремонта общего имущества нельзя. В противном случае управляющая компания может потребовать доступ в квартиру в судебном порядке.

Что касается коробов, тут тут нужно смотреть, стоят ли короба согласно проекту дома, поскольку при капитальном ремонте УК обязана восстановить все именно согласно проекту. Если по проекту коробов нет,  то, к сожалению, заставить УК восстанавливать короба также нельзя.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Судебных решений по данному вопросу достаточно много. Привожу выдержку из одного из них:

http://sudact.ru/regular/doc/t...

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и вступившим в законную силу решением Октябрьского районного суда г. Самара от 07.12.2012г. по гражданскому делу по иску ТСЖ «Парадиз» к Борисову В.Ю. о предоставлении доступа в жилое помещение, которым исковые требования ТСЖ «Парадиз удовлетворены, Борисов В.Ю. обязан в течении семи дней с момента вступления в законную силу решения суда обеспечить доступ в квартиру, расположенную по адресу <адрес>, кВ. № для проведения ремонта стояков ГВС, ХВС и рециркуляции горячей воды, а также демонтировать за свой счет короб, закрывающий стояки ХВС и ГВС в указанной квартире.
… Борисов В.Ю., не предоставив доступ ТСЖ «Парадиз» и исполнителю работ для осмотра и замены стояков ХВС и ГВС, нарушил права и законные интересы других собственников жилых и нежилых помещений <адрес>, а также самой управляющей организации, которая вследствие чинимых ответчиком препятствий не может исполнить надлежащим образом решение общего собрания собственников помещений многоквартирного дома и предписание ГЖИ Самарской области.

Короба не предусмотрены проектом. Что будет, если я буду настаивать на отказе от замены стояков в своей квартире?

Денис

В этом случае УК может потребовать доступ в квартиру в судебном порядке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме(утв. постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491)

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

То есть стояки являются общим имуществом дома.

Если решение о замене стояков и системы отопления принято общим собранием, то вне зависимости от того, голосовали ли Вы за такое решение или нет, выполнять Вы его обязаны.

Работы по восстановлению коробов, в которые были зашиты стояки в квартире, если они были предусмотрены проектом, должны производиться за счет средств, выделенных на капремонт. В случае, если такие короба проектом предусмотрены не были, то вероятнее всего возместить эти затраты не получится.

Короба не предусмотрены проектом. Что будет, если я буду настаивать на отказе от замены стояков в своей квартире?

Денис

В таком случае Вас понудят в судебном порядке. Если конечно, как правильно указал коллега Рябинин, процедура принятия решения о капитальном ремонте соблюдена надлежащим образом.

Еще и судебные расходы на Вас повесят, следует это учитывать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Необходимо начать с того, что на региональном уровне действуют соответствующие нормативные положения, регулирующие порядок проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Т.е., Вы вправе обратиться к положениям соответствующего порядка и в случае, если порядок предусмотренный им нарушен, признать необходимость в проведении такого ремонта неправомерной, если же основания для его проведения имеются, в таком случае препятствовать его проведению Вы не сможете.

Если в Вашем случае это г. Москва,  то согласно:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 декабря 2014 года N 832-ПП

О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территориигорода Москвы

(с изменениями на 27 декабря 2016 года)

Приложение 1. Порядок применения критериев очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы

5. Оценка технического состояния устанавливается по результатам выполнения мониторинга технического состояния многоквартирных домов в соответствии с Законом города Москвы от 7 апреля 2004 года N 21 «О мониторинге технического состояния жилых домов на территории города Москвы».

7. При определении очередности проведения капитального ремонта (за исключением работ, очередность проведения которых определяется в пунктах 11 и 12 настоящего Порядка) применяется система баллов в соответствии с приложением к настоящему Порядку в отношении следующих инженерных систем и конструктивных элементов многоквартирного дома:

внутридомовая инженерная система электроснабжения,

внутридомовая инженерная система газоснабжения,

стояки внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения,

разводящие магистрали внутридомовой инженерной системы холодного водоснабжения,

стояки внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения,

разводящие магистрали внутридомовой инженерной системы горячего водоснабжения,

стояки внутридомой инженерной системы водоотведения (канализации),

выпуски и сборные трубопроводы внутридомовой инженерной системы водоотведения (канализации),

стояки внутридомовой инженерной системы теплоснабжения,

разводящие магистрали внутридомовой инженерной системы теплоснабжения, мусоропровод,

внутридомовая система дымоудаления и противопожарной автоматики,

пожарный водопровод,

фасад,

крыша,

внутренний водосток.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Также, но информации Фонда капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы:

Что такое региональная программа капитального ремонта?

Региональная программа капитального ремонта общего имущества – это программа проведения капитального ремонта всех многоквартирных домов, расположенных на территории города Москвы. Программа рассчитана на 30 лет (с 2015 – 2044 гг.) и подлежит актуализации не реже чем один раз в год.

Данная программа включает в себя:

1) перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, за исключением многоквартирных домов, признанных аварийными, домов, в отношении которых определены порядок, сроки проведения и источники финансирования реконструкции или сноса этих домов, а также домов, количество квартир в которых менее трех.

2) перечень работ по капитальному ремонту;

3) плановый период проведения капитального ремонта;

Региональная программа капитального ремонта утверждена постановлением Правительства Москвы от 29.12.2014 № 832-ПП «О региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы». Программа доступна для ознакомления на сайте Департамента капитального ремонта города Москвы ( www.dkr.mos.ru).

Как определяется очередность проведения капитального ремонта МКД?

Очередность проведения капитального ремонта в конкретных домах определяется исходя из следующих критериев:

— продолжительность эксплуатации инженерных систем и конструктивных элементов дома с момента ввода в эксплуатацию или предыдущего ремонта;

— оценка технического состояния инженерных систем и конструктивных элементов дома, получаемой по результатам мониторинга и с учётом установленных межремонтных сроков.
http://fond.mos.ru/question-an...

Вы также вправе обратиться письменно в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов г. Москвы информация по ссылке:http://fond.mos.ru/contacts/in..., по вопросу предоставления полной информации касающейся оснований для проведения капитального ремонта Вашего дома.