Нужно ли оплачивать задолженность которой нет?

Добрый день! Пришло такое письмо из ФНС https://yadi.sk/i/P7QEaXO93Jyk8T . ИП я зарегистрировал 6 декабря 2016 года, все взносы и налоги сразу заплатил. Деятельность до сих пор никакую не веду. Подскажите пожалуйста, откуда там сумма в 121 т.р и пеня в 24 т.р? Или это требование отозвано, судя по самой нижней строчке в требовании и мне ничего платить не нужно? Подскажите пожалуйста, а то я так до конца и не разобрался. Спасибо

, Илья, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Насколько я понимаю, Вы не сдали налоговую декларацию и Вам в связи с этим вменили в обязанность уплатить пенсионные взносы по максимальному тарифу.

Поэтому сдайте декларацию (нулевую) если она таковая, представьте доказательство в ПФР, возможно удастся обойтись без обращения в суд. Если нет — то придется отменять требование в судебном порядке.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, декларация была сдана и принята налоговой https://yadi.sk/i/WL1G7CNI3Jykof

Нет, декларация была сдана и принята налоговой

Илья

В таком случае есть смысл затребовать сверку с налоговой и в указанном заявлении обратить внимание на то, что Вами декларация сдана и сумма, которая Вам вменяется, не подлежит взысканию с Вас по указанной причине. Дополнительно отметьте, что положенную сумму фиксированных страховых сборов Вы уплатили и приложите платежки.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет не отозвано. Вам на провести сверку, если все оплатили, то требование отзовут. не видя документов, такое ощущение, что не сдали нулевую декларацию и выставили фиксированный платеж в 8-кратном размере по ранее действовавшему ФЗ о взносах.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет, декларация была сдана и принята налоговой https://yadi.sk/i/WL1G7CNI3Jykof

Нет, декларация была сдана и принята налоговой https://yadi.sk/i/WL1G7CNI3Jyk...

Илья

значит надо с декларацией обратиться в ПФР и просить перерасчет или отмены если все полностью оплатили