8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Массовое отравление сотрудников на работе

Добрый день. Офис нашей организации расположен в жилом доме.В один из дней на работе почувствовали сильный запах краски. В обед одному сотруднику стало плохо-приезжала скорая.Поставили в известность руководство. Реакции не последовало. Остальные сотрудники работали в более отдаленном помещении и жаловались на тошноту и головную боль.В 19 часов вызвали вторую скорую и сотрудника с признаками отравления и интоксикации под капельницей забрали в больницу. Он провел там на лечении 5 дней. Остальные четверо сотрудников на следующий день обратились в поликлиники по месту жительства с недомоганием : двоим поставлен диагноз химический ожог горла.Одному просто отравление.Офис посетила комиссия,составили акт. Офис закрыли на несколько дней.При выписке сотрудникам поставлен код на больничном 01(в том числе и пострадавшему больше всех-попавшему в больницу).Это законно? Вопрос возник в связи с тем,что отдел кадров настойчиво интересуется у сотрудников не состоянием здоровья,а именно какой код больничного листа- 01 или 04?

Показать полностью
, Ирина, г. Москва
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

для квалификации события как несчастного случая на производстве имеют значение три обстоятельства. Первое — событие, в результате которого работник получил повреждение здоровья, произошло в рабочее время, включая обеденный перерыв и время следования на работу и обратно. Второе — оно произошло в связи с выполнением работником действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах. Третье — между фактом повреждения здоровья и несчастным случаем на производстве должна быть причинная связь.

Полный перечень случаев, которые не относятся к несчастным, приведен в ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ. 

Если в организации произошел несчастный случай, работодатель должен в обязательном порядке провести его расследование (ст. 228 ТК РФ). Для этих целей незамедлительно создается специальная комиссия (ст. 229 ТК РФ). Порядок проведения расследования установлен в Положении о расследовании и учете профессиональных заболеваний (далее — Положение о расследовании), утвержденном постановлением Правительства РФ от 15.12.2000 № 967. Оно применяется в части, не противоречащей ТК РФ.

Комиссия формируется на основании приказа по организации, и в нее должны войти минимум три человека (ч. 1 ст. 229 ТК РФ, п. 8 Положения о расследовании несчастных случаев). В комиссии могут участвовать специалист по охране труда, представители работодателя, профсоюза, уполномоченный по охране труда. При этом лица, непосредственно ответственные за соблюдение требований охраны труда на участке (объекте), где произошел несчастный случай, в состав комиссии не включаются.

После завершения расследования комиссия решает вопрос о том, является данное происшествие несчастным случаем на производстве или нет. Результаты проведенного расследования оформляются актом о расследовании несчастного случая и актом о несчастном случае на производстве. Унифицированная форма акта о несчастном случае на производстве (№ Н-1) утверждена постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73.

Этот документ составляется в двух экземплярах и утверждается руководителем организации. Один из них предназначен для пострадавшего или его родственников, а другой — для работодателя. Копия направляется в территориальное отделение ФСС России, где работодатель стоит на учете.

Если при происшествии пострадали два человека и более или хотя бы один получил тяжелую травму либо погиб, то помимо формы № Н-1 (на каждого пострадавшего) нужно еще составить Акт о расследовании группового несчастного случая (тяжелого несчастного случая, несчастного случая со смертельным исходом) по форме № 4 (утверждена все тем же постановлением Минтруда России от 24.10.2002 № 73). Этот документ составляется в трех экземплярах. Один из них предназначен для работника. Второй экземпляр вместе с материалами расследования должен храниться у работодателя. Третий экземпляр акта, копии материалов расследования, копии актов по форме Н-1 на каждого пострадавшего направляются в прокуратуру.

Копии акта по форме № 4 передаются в государственную инспекцию труда, а также в территориальное отделение ФСС России по месту регистрации работодателя в качестве страхователя (ч. 2 ст. 230.1 ТК РФ).

Какая комиссия посетила? Истребуйте оттуда акт, или протокол. И на его основании должен быть изменён код больничного, естественно, что по коду 04 — производственная травма — у работодателя возникают обязанности по компенсациям, страховым выплатам. Если Вам в чём-то препятствуют, можно обратиться в трудовую инспекцию и/или в прокуратуру.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов?
Я действующий предприниматель. Хочу зарегистрировать торговую марку, чтобы продавать франшизы. Если у меня сейчас ИП и я продам заявку как ИП, а потом мне нужно перейти на ООО, то это как то скажется на торговой марке? Это первый вопрос. Второй вопрос: мне нужно перейти на ООО, только для того, чтобы продать алкогольную продукцию в ночном заведении. Как грамотно это сделать? Третье: если будет ООО, нужно обязательно устраивать сотрудников официально? И какие риски? Как устроить сотрудника, чтобы меньше платить за него налогов? Четвертое: По факту еще задам вопросы. Спасибо
, вопрос №4079390, Владислав, г. Москва
Семейное право
Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: "кредит на вас буду оформлять"
Ко мне домой (по адресу проживания) пришел сотрудник отдела по вопросам трудовой миграции г. Тюмень. Дверь открыла моя бабушка, которая была у меня в гостях. Он взял у нее паспорт начал задавать ей вопросы, параллельно писав себе в листочек данные с паспорта и ее ответы. Когда подошла к нему я, сотрудник полиции не представился, не объяснил, что происходит в нарушение ч. 4 ст. 5 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции». Когда я спросила, почему взяли ее паспорт, сотрудник полиции мне ответил: «кредит на вас буду оформлять». Я сказала, что шутка не смешная, на что полицейский мне ответил, что он не шутит. Далее он попросил меня не лезть, и если у меня есть вопросы, то я должна обращаться на харьковскую 72. Сотрудник полиции ушел, так больше и не вступив со мной в диалог. Диалог к сожалению зафиксировать не успела. Куда стоит отправлять жалобу и какой закон нарушил полицейский, что нужно указать в заявлении?
, вопрос №4079654, Анастасия, г. Москва
Все
Гражданин Ф был задержан сотрудниками таможенной службы при
Гражданин Ф. был задержан сотрудниками таможенной службы при попытке пересечения государственной границы РФ без таможенного контроля. Давая объяснения по поводу своих действий, Ф. пояснил, что следовал из Казахстана в Российскую Федерацию к своему старшему брату, проживающему в Барнауле. Для сокращения времени пути Ф. решил ехать через степь, заблудился и к наступлению темноты окончательно сбился с дороги. Все его попытки откорректировать маршрут не увенчались успехом. Кроме того, ночью началась гроза и сильный дождь, в результате чего из строя вышли стеклоочистители автомобиля. Несмотря на это, Ф. решил продолжать путь и пытался выехать на близлежащую дорогу, где и был задержан сотрудниками таможни. О том, что он уже пересек границу России, Ф. не знал. Подлежит ли Ф. административной ответственности? Что является объектом данного правонарушения? Субъективная сторона состава данного правонарушения характеризуется виной в форме умысла или неосторожности? Подготовьте ответ со ссылками на законодательство.
, вопрос №4078629, Илья, г. Уфа
Трудовое право
Если работадатель сокращает штат сотрудников, узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на
Если работадатель сокращает штат сотрудников,узнал о беременности сотрудника и предложил перевести его на другое место работы компании с другим ЮЛ,просит подписать документы на увольнение по соглашению сторон,но не сообщает когда выдаст документы для подписания договора о приеме на новую работу,что нужно требовать от работодателя?
, вопрос №4078568, Алена, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40)
Могу ли я не работая вообще ни где и не имея основной месты работы (где по в день не более 8 часов а в недель 40) устроиться на пол ставки у работаете с условием работы не более 2 часов в день и не более 10 часов в неделю. Так как работодателю нужен именно такой сотрудник, работа удавленная только нужен телефон. Тоесть работодатель ООО ищет человека у которой уже есть основная работа, что бы его оформить у себя как дополнительное место работы. А у меня работы вообще нет. Так могу ли я устроиться и работать на пол ставки не имея основной работа
, вопрос №4078558, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2017