Могут ли военнослужащего по контракту отправить в отдалённые места при наличии жены и ребенка?

могут ли военнослужащего по контракту отправить служить в отдалённые места ,при наличии у него супруги находящийся в декретном и полугодовалого ребёнка

, Александр, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Могут перевести служить куда угодно на равную должность в пределах Вооруженных Сил или других войск, если проходите службу не в Минобороны. Жену и ребенка можете также перевезти к новому месту службы. Наличие малолетнего ребенка не является основанием для отказа от перевода.

ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Можете отказаться при наличии одного из вышеперечисленных оснований.