Споры о принадлежности котельной жильцам

Приветствую. Требуется понять порядок юридических действий в сложившейся ситуации:

Есть договор долевого участия в строительстве на человека, договор переуступки прав наш. В договоре никаких штук насчет темы вопроса точно нет, скользских, мутных и тд, даже намека. В договоре есть строчка про проектную декларацию в "общих положениях".

В проектной декларации помимо всего прочего есть строчка "отопление: собственная газовая котельная".

Дом сейчас еще строится, принимать в августе. У других домов этого ЖК с аналогичным договором и проектной декларацией на момент приема квартиры выяснилось, что помещение котельной по документам "нежилое помещение", а оборудование там в лизинге, как следствие, управляющая компания от застройщика заламывает дикие тарифы. Сейчас все сданные дома судятся за передачу в собственность жильцов. Непонятно, как выдали разрешение на ввод в эксплуатацию вообще дому с нарушением проектной декларации и по сути без отопления.

Вопрос заключается в следующем: нам необходимо, чтобы котельная была в собственности жильцов, что можно уже сейчас начать делать, какие документы запросить, в какой срок их должны предоставить, что делать, если не предоставят, что делать, если в них так же будет указано третье лицо собственником. Юрист тех людей сказал что-то про жалобу в прокуратуру, абсолютно не понимаем, на что именно можно жаловаться(формулировка) и как эту жалобу составить. Наверное,все же, сначала надо убедиться в наличие нарушений тоже.

Можно ли не принимать квартиру, ссылаясь на проектную декларацию, требуя исправления ситуации?

Уточнение от клиента

Дополняю: в договоре есть еще ссылки на "проектную документацию" в "качестве квартиры" и в "обязанностях застройщика", что квартира должна соответствовать.

И еще интересно, как застройщик проигнорировал ЖК РФ Статью 36 1.3, как вообще возможно оформление в собственность третьего лица котельной?

, Мария, г. Москва
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можно пояснить следующее.

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

При этом в п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ указано, что принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Таким образом, котельная является общим имуществом собственников квартир, и не может быть отчуждена ни управляющей компанией, ни кем-либо иным.

Собственники квартир в многоквартирном доме вправе обратиться в суд с требованиями о признании договора купли-продажи котельной недействительным.

Однако, ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела и для юридической консультации необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Дело в том, что в юридической практике участились случаи, когда котельная не является общей собственностью владельцев квартир уже на стадии ввода дома в эксплуатацию.
Речь идет о тех ситуациях, когда застройщик заключает инвестиционный договор с третьим лицом, по которому инвестор берет на себя обязанность по частичному финансированию строительства дома, а взамен приобретает право собственности на помещение и оборудование котельной после сдачи дома в эксплуатацию.

В таких случаях, как показывает судебная практика, суд отказывает собственникам квартир в иске.

Мария
Клиент, г. Москва

"Речь идет о тех ситуациях, когда застройщик заключает инвестиционный договор с третьим лицом, по которому инвестор берет на себя обязанность по частичному финансированию строительства дома, а взамен приобретает право собственности на помещение и оборудование котельной после сдачи дома в эксплуатацию."

Да, в договоре есть пункт про возможный инвестиционный договор с третьим лицом, но разве такое в случае котельной(очевидно общедомовым имуществом) не противоречит Федеральному закону? (ЖК РФ Статья 36) Что должно считать сделки, противоречащие ему, недействительными?

И в данном случае в проектной декларации строчка про "собственную котельную" еще.

Во-первых, нужно видеть договор, строчка про «собственную котельную» не объяснение. Вам нужен анализ договора. Вас много, дольщиков, сходите к юристу в складчину. В общем я ответила, а подробнее — нужно видеть. Возможность в дальнейшем — это решение собственников дома, потому что содержать котельную — затратно, и потом — у Вас ещё даже не выбран способ управления дома, это же после сдачи в эксплуатацию. Хорошо, что Вы всё заранее проверяете, но без юриста, просто задавая вопросы на случайных сайтах, Вы не обойдётесь, управление домом — общее дело ВСЕХ собственников, от их активности будет и судьба котельной зависеть, и вся дальнейшая жизнь дома в плане обслуживания и благоустройства.