8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Споры о принадлежности котельной жильцам

Приветствую. Требуется понять порядок юридических действий в сложившейся ситуации:

Есть договор долевого участия в строительстве на человека, договор переуступки прав наш. В договоре никаких штук насчет темы вопроса точно нет, скользских, мутных и тд, даже намека. В договоре есть строчка про проектную декларацию в "общих положениях".

В проектной декларации помимо всего прочего есть строчка "отопление: собственная газовая котельная".

Дом сейчас еще строится, принимать в августе. У других домов этого ЖК с аналогичным договором и проектной декларацией на момент приема квартиры выяснилось, что помещение котельной по документам "нежилое помещение", а оборудование там в лизинге, как следствие, управляющая компания от застройщика заламывает дикие тарифы. Сейчас все сданные дома судятся за передачу в собственность жильцов. Непонятно, как выдали разрешение на ввод в эксплуатацию вообще дому с нарушением проектной декларации и по сути без отопления.

Вопрос заключается в следующем: нам необходимо, чтобы котельная была в собственности жильцов, что можно уже сейчас начать делать, какие документы запросить, в какой срок их должны предоставить, что делать, если не предоставят, что делать, если в них так же будет указано третье лицо собственником. Юрист тех людей сказал что-то про жалобу в прокуратуру, абсолютно не понимаем, на что именно можно жаловаться(формулировка) и как эту жалобу составить. Наверное,все же, сначала надо убедиться в наличие нарушений тоже.

Можно ли не принимать квартиру, ссылаясь на проектную декларацию, требуя исправления ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Дополняю: в договоре есть еще ссылки на "проектную документацию" в "качестве квартиры" и в "обязанностях застройщика", что квартира должна соответствовать.

И еще интересно, как застройщик проигнорировал ЖК РФ Статью 36 1.3, как вообще возможно оформление в собственность третьего лица котельной?

, Мария, г. Москва
Элеонора Сашина
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса можно пояснить следующее.

Согласно ч. 1 ст. 290 ГК РФ собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

При этом в п. 3 ч. 2 ст. 44 ЖК РФ указано, что принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно ч. 2 ст. 290 ГК РФ собственник квартиры не вправе отчуждать свою долю в праве собственности на общее имущество жилого дома, а также совершать иные действия, влекущие передачу этой доли отдельно от права собственности на квартиру.

Таким образом, котельная является общим имуществом собственников квартир, и не может быть отчуждена ни управляющей компанией, ни кем-либо иным.

Собственники квартир в многоквартирном доме вправе обратиться в суд с требованиями о признании договора купли-продажи котельной недействительным.

Однако, ответ на Ваш вопрос зависит от конкретных обстоятельств дела и для юридической консультации необходимо ознакомиться с имеющимися документами.

Дело в том, что в юридической практике участились случаи, когда котельная не является общей собственностью владельцев квартир уже на стадии ввода дома в эксплуатацию.
Речь идет о тех ситуациях, когда застройщик заключает инвестиционный договор с третьим лицом, по которому инвестор берет на себя обязанность по частичному финансированию строительства дома, а взамен приобретает право собственности на помещение и оборудование котельной после сдачи дома в эксплуатацию.

В таких случаях, как показывает судебная практика, суд отказывает собственникам квартир в иске.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

"Речь идет о тех ситуациях, когда застройщик заключает инвестиционный договор с третьим лицом, по которому инвестор берет на себя обязанность по частичному финансированию строительства дома, а взамен приобретает право собственности на помещение и оборудование котельной после сдачи дома в эксплуатацию."

Да, в договоре есть пункт про возможный инвестиционный договор с третьим лицом, но разве такое в случае котельной(очевидно общедомовым имуществом) не противоречит Федеральному закону? (ЖК РФ Статья 36) Что должно считать сделки, противоречащие ему, недействительными?

И в данном случае в проектной декларации строчка про "собственную котельную" еще.

Во-первых, нужно видеть договор, строчка про «собственную котельную» не объяснение. Вам нужен анализ договора. Вас много, дольщиков, сходите к юристу в складчину. В общем я ответила, а подробнее — нужно видеть. Возможность в дальнейшем — это решение собственников дома, потому что содержать котельную — затратно, и потом — у Вас ещё даже не выбран способ управления дома, это же после сдачи в эксплуатацию. Хорошо, что Вы всё заранее проверяете, но без юриста, просто задавая вопросы на случайных сайтах, Вы не обойдётесь, управление домом — общее дело ВСЕХ собственников, от их активности будет и судьба котельной зависеть, и вся дальнейшая жизнь дома в плане обслуживания и благоустройства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Могут ли меня забрать в армию?
Добрый день. На меня возбуждено исполнительно производство на сумму минимум 80 тысяч рублей, действует это давно уже несколько лет. Счета арестованы. Нахожусь на сайте ФССП в том числе. Могут ли меня забрать в армию? Если смотреть на сайте суда мое дело находится в категории судебные споры, вроде как.
, вопрос №3921144, Дмитрий, г. Кондопога
Недвижимость
Что нам ничего делать не нужно и никуда сообщать не нужно
В июне через реэлторское агенство сдавали квартиру. Мы с супругом проживаем в другом городе, поэтому квартиру показывала и сдавала квартиру риелтор от агенства. Договор оформлен на супруга Риелтор сказала сразу, что у жильцов нет гражданства. Я спросила какие нюансы есть ли у них разрешение на работу и прописка. Она ответила что мужчина работает и есть прописка. Жену он собирается прописать там же где прописан сам. Что нам ничего делать не нужно и никуда сообщать не нужно. Только подписать договор и принять оплату Несколько дней назад мужчину жильца задержали на улице рядом с домом и отправили в отдел для выяснения обстоятельств. Наложили на него штраф за то, что живет не по прописке Теперь звонят нам из ФМС и агенту который сдавал квартиру. Просят договор. Договор заключен в июне. Грозит ли нам штраф? Можем ли мы перезаключить договор на более свежее число и отправить в ФМС, чтобы избежать штрафа?
, вопрос №3920663, Анна, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько корректно сформирован пункт?
Заключается договор на оказание услуг между ИП и самозанятым. Я выступаю в роли самозанятого, вторая сторона подготовила договор. В договоре есть пункт: 9.1 Все вопросы и споры, которые могут возникнуть из Договора или в связи с ним, разрешаются непосредственно между Сторонами путем переговоров, а при невозможности такого разрешения подлежат рассмотрению в Арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Насколько корректно сформирован пункт? Разве здесь не уместно будет указать что-то вроде: "Все споры и разногласия между сторонами должны решаться путем переговоров. В случае если Стороны не придут к соглашению, то спор решается в судах общей юрисдикции."?
, вопрос №3919916, Антон, г. Камышин
Семейное право
Светлана обратилась в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, ответчик
Светлана обратилась в суд с иском о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества, ответчик заявил в судебном заседание, что истица не указала среди вещей подлежащих разделу мягкую мебель и автомобиль, который был подарен на свадьбе её родителями, Светлана пояснила суду, что данные вещи подарены ей и разделу не подлежат Как решить данный спор? Какие статьи можно применить?
, вопрос №3918992, Александра, г. Москва
Недвижимость
В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и
В жилом доме в подвале компрессорная (техническое помещение ) стоматологии уже 20 лет, приехали новые жильцы и написали жалобу, что мы захватили подвал 6 метров кв незаконно, хотя она была сделана на месте сарайки, которая принадлежала квартире, в которой сейчас клиника
, вопрос №3918356, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 09.06.2017