К кому обращаться с претензией
Здравствуйте. Холодильник на гарантии сломался. Продавец закрылся. Производитель Беларусь ЗАО Атлант. В городе есть официальный сервисный центр, обратились. Уже более 45 дней ремонт не выполнен.
Вопрос можно ли предъявлять претензию к сервису о расторжении договора купли продажи или к производителю ( дело в том, что к производителю не обращались )
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации. (п. 1 в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ) 2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.
Здравствуйте. Гарантийный ремонт, в соответствии с действующими нормами закона, не может превышать 45 дней.Т.е., выявленные недостатки товара должны быть устранены в течение указанного срока. Если же техника не отремонтирована и прошло 45 дней гарантийного ремонта, то в соответствии со ст.23 закона «О защите прав потребителей» вы вправе требовать пени в размере 1 % от стоимости техники за каждый день просрочки. Для этого вы должны предъявить на имя руководителя сервисного центра претензию, где обязательно нужно указать, что если отремонтированный товар в кратчайшие сроки не будет возвращен, последует исковое заявление в суд. Претензия составляется в двух экземплярах, на одном из которых представитель сервисного центра должен поставить отметку о приеме. Если сроки ремонта техники могут затянуться по объективным причинам – например, в случае длительного поиска нужного механизма, который неисправенэто, не являются основанием одностороннего нарушения срока ремонта. В любом случае новые сроки ремонта должны быть согласованы с собственником товара.
Здравствуйте! Проходил службу добровольцем в "БАРС-КУРСК" с 04.09.2025 по 04.03.2026 г. Контракт был заключен на 6 месяцев. При подписании контракта действовали условия, что после 6 месяцев службы будет вручена медаль о прохождении службы в "БАРС-КУРСК", и произведена Единовременная выплата при заключении контракта:
от МО -40 тыс., а обещанная региональная выплата в размере 50 тыс так и не была выплачена. Медаль после прохождения службы в "БАРС-КУРСК" так же не была вручена. Объяснили это тем, что с 01.11.2025 года изменили условия и медаль выдают только после прохождения службы не менее 1 года. Я объяснил, что я подписал контракт ещё на старых условиях, на что просто промолчали. Задал вопрос почему не выплатили обещанную региональную выплату, ответили, что ее отменили тоже с 01.11.2025г. В январе 2026 года находясь еще на службе в БАРС-КУРСК все служащие и я в том числе написали заявления о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 год. Но эта справка по настоящее время так и не предоставлена. Уже в апреле я сделал официальный запрос заказным письмом с уведомление о предоставлении справок 2-НДФЛ за 2025 и 2026 года, но ответа так и не последовало как и самих справок. За время прохождения службы так же не предоставлялись расчетные листы (хотя их обещали выдавать каждый месяц. Выплаты ежемесячно были разные и не превышали 174 тыс. Как нам сказал наш непосредственный командир Солнцев Андрей Николаевич (Феррум), оплачиваются только 23 боевых задания (БЗ), а остальные дни за бесплатно... Кому то платили больше кому-то меньше, выплаты даже при одинаковых количествах БЗ были у всех разные и правду найти было невозможно, т.к. расчетки не выдавали и сравнить было не с чем. Стоит ли обращаться в военную прокуратуру?
Я участник СВО, однако не смотря на это приставы как минимум раз в месяц блокируют мои счета, а началось это после моей жалобы в прокуратуру на пристава (жалоба была удовлетворён). Вместе с этим ФНС так же блокирует мои счета. При обращении в ФНС, говорят, чтобы я обращался в банк, но не смотря на ст 7 603-ФЗ не все банки снимают арест. Ситуация такова, что мне постоянно приходится кому-то что-то доказывать.
Биржа фриланса Workzilla при регистрации и оплате подписки обещала безопасные сделки между клиентами и исполнителями. Но вместо этого в ситуации, где мне отказался платить заказчик за полностью выполненную работу в соответствии с составленным заказчиком тз, арбитраж Workzilla не стал разбираться в ситуации и просто спросил, сколько заказчик хочет заплатить, если хочет, после чего мне не заплатили половину стоимости работы.
Подскажите, на кого в данной ситуации будет правильнее составить предсудебную претензию. Контактов заказчика официально у меня нет, такие данные биржа не предоставляет. Но я смогла найти контакты заказчика на сайте компании, для которой делались баннеры.
1. Кому именно нужно направить предсудебную претензию? Или нужно направить и заказчику, и бирже Workzilla?
2. Возможно ли вернуть деньги за 2 месяца подписки на бирже, если учесть, что свою основную функцию о безопасных сделках она не выполняет.
3. Что важнее всего указать в предсудебной претензии для большего результата?
Прикрепляю PDF с полной перепиской на бирже.
Добрый вечер, у меня проблема в госуслугах пишет паспорт ждёт проверку спустя 18 лет, получила в 2007 году, а Сбербанк заблокирован так как пишет паспорт недействителень . Ходила в МВД по району там паспорт нормальный сказали и никакие справки не даем сказали, а Сбербанк не хотя разблокировать меня так как надо доказать что рапорт действителень я не знаю куда ходит кому обращаться .
Здравствуйте я гражданин Узбекистана живу щас в Москве хочу переехать с семьей Белоруссию на заработки где могу там найти работу и трудоустройство кому надо обращаться спасибо за ответ