Когда можно подать документы на вычет налога?

Здравствуйте. 5 июня 2017 года я заключила договор участия в долевом строительстве. До договору квартиру мне должны передать в конце 2018 года. Но в середине 2018 года я планирую уйти в декретный, т.е. 3-3,5 года у меня не будет дохода. Когда я смогу подать документы на вычет налога и как это будет выглядеть, если за год у меня удерживается с з/п примерно 18 тыс. руб., а квартиру я купила за 2,5 млн.руб.? Спасибо,

, Анна, г. Тверь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

можете после подписания акта приема-передачи заявить вычет подав декларацию за 2018 год (полгода же будете работать), остаток перенести на будущие периоды либо уже когда выйдите из декрета заявите.

9. Если в налоговом периоде имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и (или) 4 пункта 1 настоящей статьи, не могут быть использованы полностью, их остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного их использования, если иное не предусмотрено настоящей статьей.