Могу ли я оформить согласие на выезд дочери?

Доброго времени суток. Я обращаюсь к вам вот по такому вопросу:дочь должна улететь в другую республику,но ей нет 18(07.08.1999)

Могу ли я оформить на нее согласие,что бы могла совешить выезд?

, Юлия, г. Томск
Ольга Лодкина
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день,  в соответстии с п. 21 Административного регламента ФСБ России по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу РФ, утв. приказом ФСБ № 562 от 08.11.2012 при выезде из РФ несовершеннолетний гражданин, выезжающий без сопровождения родителей, должен иметь при себе заграничный паспорт и нотариальное оформленное согласие одного из родителей на его выезд с указанием срока и государств (укажите все государства, через которые он будет следовать транзитом), которые он намерен посетить.

Юлия
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ.

Вылет РФ (Новосибирск)-Узбекистан (Ташкент)

Ребенок гражданин РУз (Республики Узбекистан) имеет паспорт гражданки РУз и нечего больше.

Юлия, то, что дочь гр. Узбекистана в корне меняет все дело, правила выезда о которых я написала касаются только несовершеннолетних граждан РФ, выезжающих за пределы РФ, на Вашу дочь, имеющую гр. другого государства, данные нормы законодательства РФ не распространяются.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Ответ по законодательству РФ.

Иногда ребёнку необходимо выехать за рубеж без сопровождения родителей (на отдых, на лечение, на спортивные соревнования и т. д.).

Для того, чтобы несовершеннолетний гражданин РФ смог самостоятельно пересечь границу, ему нужно иметь при себе такие документы:

  1. Загранпаспорт. Согласно изменениям в ФЗ № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда за границу ребёнку необходим свой персональный заграничный паспорт. Заграничный паспорт может быть выдан сроком на 10 лет (размер государственной пошлины 1 500 для ребёнка младше 14 лет, и 3 500 рублей для ребёнка старше 14 лет), либо на 5 лет (размер государственной пошлины 1 000 рублей для детей младше 14 лет, и 2 000 рублей для ребёнка старше 14 лет).
  2. Доверенность от родителей. Доверенность оформляется, если ребёнок едет в чужую страну не с родителями, а с другими сопровождающими. Таковыми могут быть бабушки, дедушки, тети и другие родственники, учитель, тренер, сопровождающий экскурсионной группы. Поездка с сопровождающим предполагает наличие у ребёнка личного загранпаспорта и заверенной нотариально копии свидетельства о рождении. Доверенность должны оформить оба родителя, и обязательно нотариально удостоверить. При отсутствии одного из родителей, необходимо документально подтвердить этот факт. Подтверждающим документом может быть свидетельство о рождении ребёнка с прочерком в графе «отец», свидетельство о смерти отца, вступившее в законную силу решение суда о лишении отца родительских прав или о признании его безвестно отсутствующим.
  3. Согласие на выезд ребёнка. Этот документ необходим, если ребёнок отправляется в поездку самостоятельно и за него никто не несёт ответственность. В согласии прописывается дата выезда и государство, куда планируется поездка. Возможно разрешение одного из родителей, если второй не подал заявление о своем несогласии. Однако в идеале нужно заручиться согласием обоих родителей, чтоб по прибытию в чужую страну у ребёнка не возникло проблем. В частности, государства — участники Шенгенского соглашения, требуют нотариально оформленное разрешение от обоих родителей. Оригиналы документа предоставляются в Посольство, поэтому нужно заранее позаботиться, чтоб было несколько экземпляров нотариально удостоверенного согласия.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!