8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юр. Лицо хочет вернуть другому юр. Лицу товар неправомерно

Одна компания хочет вернуть товар другой (сделка была без договора на 30 000 р.) по причине "отсутствия производственной необходимости". Продавец направил отказ ссылаясь на нормы действующего законодательства, и что такой причины в них нет. Покупатель угрожает тем, что высылал только скан доверенности на транспортную компанию, а не оригинал и заявил что по такой доверенности продавец не докажет, что передавал фильтры. Как быть продавцу, если товар надлежащего качества.

, Арутр, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур.

Если Вы доставляли товар с помощью транспортной компании, то наверняка выписывали товарно-транспортную накладную, в которой должна быть отметка о принятии товара Покупателем. Копия доверенности также является доказательством, наряду с другими документами в судебных разбирательствах. А вот без чего не обойтись, так это без подтверждения того, что товар был действительно передан Покупателю. Если такой документ у Вас есть, тогда Вам не о чем волноваться.

1
0
1
0
Арутр
Арутр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрия! Больше спасибо за ответ. Подскажите "подтверждение того, что товар был действительно передан Покупателю" таким подтверждением является отметка перевозчика на УПД о принятии груза, который заказал покупатель?

Еще дело в том, что покупатель заказал ТК на доставку третьему лицу и указал отправителем нас по его поручению. Это играет роль в данном вопросе?

Юлия Алексеева
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Эксперт

Здравствуйте, Артур! В силу ст. 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение
закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает
товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от
покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

При этом односторонний отказ допустим только в случае существенного нарушения условий договора.

Таким образом, покупатель обязан будет принять товар, если он уклоняется от этого.

Тот факт, что не был составлен договор одним документом значения не играет, т.к. договор может быть заключен и путем обмена документами, то есть по переписке сторон.

1
0
1
0
Арутр
Арутр
Клиент, г. Москва

Скажите, а факсимильная копия доверенности имеет такую же силу как оригинал а данном вопросе? И еще при заказе ТК они указали отправителем нас по ИХ ПОРУЧЕНИЮ для третьего лица. Это играет какую то роль? Моментом передачи товара от нас является подпись курьера на УПД?

Скажите, а факсимильная копия доверенности имеет такую же силу как оригинал а данном вопросе?

Арутр

Давайте рассуждать логично — какова их цель? указать на то, что они такую доверенность не давали? тогда у Вас возникает право требовать этот товар непосредственно у лица, которое его получило, а если он был сотрудником покупателя, то тут и вовсе налицо злоупотребление со стороны покупателя. Поэтому лично для меня угроза вроде

высылал только скан доверенности на транспортную компанию, а не оригинал и заявил что по такой доверенности продавец не докажет, что передавал фильтры.

Арутр

из разряда злоупотребления правом, на котором в суде Вы вправе настаивать. Более того, исходя из указанной выше обязанности принять товар направление такой доверенности очевидно направлено на получение товара, а последующий ее отзыв — на уклонение от исполнения обязанности.

отправителем нас по ИХ ПОРУЧЕНИЮ для третьего лица

Арутр

здесь нужно смотреть документы и вникать в ситуацию, поскольку ответ зависит от ряда факторов. нужно понимать, какие именно отношения сложились. Вы можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией и представить в чате все документы для ознакомления, чтобы можно было полноценно ответить на Ваш вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет
Здравствуйте! Решил заказать картину в организации. Потребовали внесение предоплаты в размере 950 рублей. Трижды не понравился макет, попросила вернуть предоплату, мне сказали, что возврата предоплаты не будет. Начали править еще не сколько раз макет. Согласие на изготовлением картины не дала. Начали навязывать доп. Услуги, после вообще говорить, что я должна оплатить полную сумму до отправки картины, хотя условия были другое. Попросида вернуть предоплату, хотя бы часть, но мне отказали и начали руководствоваться договором оферты, что "покупатель не вправе отказаться от товара надоежащего качества". Отмену я просила сделать, когда была недовольна их макетом, но мне уже тогда сказали, что откажут в возврате предоплаты. Могу ли я требовать возврат ? Должны ли они вернуть ?
, вопрос №4059919, Леша, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
Добрый вечер. Я работаю в компании недолгое время и сегодня нам сообщили о переводе на другое юр.лицо через увольнение и прием. Однако по увольнению переводом они сделать не могут - не объяснили почему. Я уже сталкивалась с подобным, однажды меня переводили на одной работе раза три. Вопрос, будут ли у меня проблемы в будущем с пенсией или визой с такой исписанной трудовой книжкой?
, вопрос №4058921, Евгения, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс, я посмотрела 1, 5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
Здравствуйте,хочу вернуть деньги за курсы гиг бреинс,я посмотрела 1,5 занятия В итоге мне готовы вернуть 62к из 100
, вопрос №4058600, Ольга, г. Ярославль
Дата обновления страницы 09.06.2017