Юр. Лицо хочет вернуть другому юр. Лицу товар неправомерно

Одна компания хочет вернуть товар другой (сделка была без договора на 30 000 р.) по причине "отсутствия производственной необходимости". Продавец направил отказ ссылаясь на нормы действующего законодательства, и что такой причины в них нет. Покупатель угрожает тем, что высылал только скан доверенности на транспортную компанию, а не оригинал и заявил что по такой доверенности продавец не докажет, что передавал фильтры. Как быть продавцу, если товар надлежащего качества.

, Арутр, г. Москва
Дмитрий Кальченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Артур.

Если Вы доставляли товар с помощью транспортной компании, то наверняка выписывали товарно-транспортную накладную, в которой должна быть отметка о принятии товара Покупателем. Копия доверенности также является доказательством, наряду с другими документами в судебных разбирательствах. А вот без чего не обойтись, так это без подтверждения того, что товар был действительно передан Покупателю. Если такой документ у Вас есть, тогда Вам не о чем волноваться.

Арутр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрия! Больше спасибо за ответ. Подскажите "подтверждение того, что товар был действительно передан Покупателю" таким подтверждением является отметка перевозчика на УПД о принятии груза, который заказал покупатель?

Еще дело в том, что покупатель заказал ТК на доставку третьему лицу и указал отправителем нас по его поручению. Это играет роль в данном вопросе?

Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур! В силу ст. 484 ГК РФ

1. Покупатель обязан принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать замены товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи.
3. В случаях, когда покупатель в нарушение
закона, иных правовых актов или договора купли-продажи не принимает
товар или отказывается его принять, продавец вправе потребовать от
покупателя принять товар или отказаться от исполнения договора.

При этом односторонний отказ допустим только в случае существенного нарушения условий договора.

Таким образом, покупатель обязан будет принять товар, если он уклоняется от этого.

Тот факт, что не был составлен договор одним документом значения не играет, т.к. договор может быть заключен и путем обмена документами, то есть по переписке сторон.

Арутр
Клиент, г. Москва

Скажите, а факсимильная копия доверенности имеет такую же силу как оригинал а данном вопросе? И еще при заказе ТК они указали отправителем нас по ИХ ПОРУЧЕНИЮ для третьего лица. Это играет какую то роль? Моментом передачи товара от нас является подпись курьера на УПД?

Скажите, а факсимильная копия доверенности имеет такую же силу как оригинал а данном вопросе?

Арутр

Давайте рассуждать логично — какова их цель? указать на то, что они такую доверенность не давали? тогда у Вас возникает право требовать этот товар непосредственно у лица, которое его получило, а если он был сотрудником покупателя, то тут и вовсе налицо злоупотребление со стороны покупателя. Поэтому лично для меня угроза вроде

высылал только скан доверенности на транспортную компанию, а не оригинал и заявил что по такой доверенности продавец не докажет, что передавал фильтры.

Арутр

из разряда злоупотребления правом, на котором в суде Вы вправе настаивать. Более того, исходя из указанной выше обязанности принять товар направление такой доверенности очевидно направлено на получение товара, а последующий ее отзыв — на уклонение от исполнения обязанности.

отправителем нас по ИХ ПОРУЧЕНИЮ для третьего лица

Арутр

здесь нужно смотреть документы и вникать в ситуацию, поскольку ответ зависит от ряда факторов. нужно понимать, какие именно отношения сложились. Вы можете обратиться ко мне в чат за платной консультацией и представить в чате все документы для ознакомления, чтобы можно было полноценно ответить на Ваш вопрос.