8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли директор школы оплачивать переподготовку учителя?

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов 20 лет, имею высшую категорию, проходила курсы повышения квалификации учитель начальных классов. По диплому я преподаватель психологии, педагог- психолог, специальность- психолог в сфере образования. Директор сказала что срочно нужно пройти переподготовку на учителя начальных классов. Кто должен оплачивать переподготовку? Есть ли статья где это указано?

Спасибо.

, ИРИНА, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю учителем начальных классов 20 лет, имею высшую категорию, проходила курсы повышения квалификации учитель начальных классов. По диплому я преподаватель психологии, педагог- психолог, специальность- психолог в сфере образования. Директор сказала что срочно нужно пройти переподготовку на учителя начальных классов. Кто должен оплачивать переподготовку? Есть ли статья где это указано?

ИРИНА

Добрый день!

Ирина, а Вам и не нужна данная переподготовка! Это «выдумки» Вашего директора!

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя - 

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы соответствуете этим требованиям, поскольку, во-первых, у Вам образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», а во-вторых, Вы проходили обучение по программам повышение квалификации  как учитель начальных классов (т.е. получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации).

Если директор настаивает на профессиональной переподготовке, то пусть он Вас направляет и оплачивает ее (ст. 187, 196 ТК РФ).

Заметьте, что в профстандарте нет даже упоминания о профессиональной переподготовке!

Удачи Вам!

1
0
1
0
ИРИНА
ИРИНА
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Почему у юристов разные мнения? Я нигде не могу точно узнать, нужно ли мне проходить переподготовку?

Почему у юристов разные мнения? Я нигде не могу точно узнать, нужно ли мне проходить переподготовку?

ИРИНА

Ирина, не нужно!!!

Дайте ссылку на другое мнение юриста.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
Здравствуй! Сейчас в колледже куратор называет уборку аудитории трудовым воспитанием, должны ли студенты мыть полы?
, вопрос №4083417, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
Добрый день, мои отпуск начинается с 29 апреля 2024 года, должна ли я выходить на работу 27 апреля если в этот день работаем за 29 апреля?
, вопрос №4083082, Юлия, г. Москва
Семейное право
Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
Развелись с супругой попросил сьехать из моей квартиры. Она с дочкой нашла жилье. Но дочка прописана у меня в квартире и я нехочу чтобы она с ней сьзжала. Должен ли я оплачивать ей сьемную квартиру?
, вопрос №4082921, Сергей, г. Москва
Семейное право
Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
Как правильно составить брачный договор? Должен ли он обязательно быть нотариально заверен?
, вопрос №4082650, Алла, г. Москва
Социальное обеспечение
Должна ли я что то выплатить вузу?
Я ребенок сирота, обучалась в университете и находилась на полном гос. обеспечении. Сегодня, 12.04.24 написала заявление об отчислении по собственному желанию. Мне поступает звонок из декана о том, что у меня задолженность порядка 38 тыс. В бухгалтерии мне сказали, что я должна выплатить эти деньги университету, т.к на меня они были потрачены наперед, а я отчислилась раньше времени. При этом они не ссылались на какие-то законы и внутривузовские постановление, говоря о том, что это просто «логически». На вопрос, а как вы будете подавать в суд, если я не выплачу, ответили - никак, будет рассчитываться с собственной зарплаты. Я ознакомилась с федеральными законами, регулирующие данные выплаты, везде написано: в случае отчисления, все выплаты прекращаются со дня подписания приказа об отчислении. Должна ли я что то выплатить вузу?
, вопрос №4082359, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017