Должен ли директор школы оплачивать переподготовку учителя?

Здравствуйте! Я работаю учителем начальных классов 20 лет, имею высшую категорию, проходила курсы повышения квалификации учитель начальных классов. По диплому я преподаватель психологии, педагог- психолог, специальность- психолог в сфере образования. Директор сказала что срочно нужно пройти переподготовку на учителя начальных классов. Кто должен оплачивать переподготовку? Есть ли статья где это указано?

Спасибо.

, ИРИНА, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Я работаю учителем начальных классов 20 лет, имею высшую категорию, проходила курсы повышения квалификации учитель начальных классов. По диплому я преподаватель психологии, педагог- психолог, специальность- психолог в сфере образования. Директор сказала что срочно нужно пройти переподготовку на учителя начальных классов. Кто должен оплачивать переподготовку? Есть ли статья где это указано?

ИРИНА

Добрый день!

Ирина, а Вам и не нужна данная переподготовка! Это «выдумки» Вашего директора!

В соответствии с профстандартом педагога требования к образованию учителя -

высшее образование или среднее профессиональное образование в рамках укрупненных групп направлений подготовки высшего образования и специальностей среднего профессионального образования «Образование и педагогические науки» или в области, соответствующей преподаваемому предмету, либо высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы соответствуете этим требованиям, поскольку, во-первых, у Вам образование в рамках укрупненной группы направлений подготовки высшего образования «Образование и педагогические науки», а во-вторых, Вы проходили обучение по программам повышение квалификации  как учитель начальных классов (т.е. получали дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации).

Если директор настаивает на профессиональной переподготовке, то пусть он Вас направляет и оплачивает ее (ст. 187, 196 ТК РФ).

Заметьте, что в профстандарте нет даже упоминания о профессиональной переподготовке!

Удачи Вам!

ИРИНА
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

Почему у юристов разные мнения? Я нигде не могу точно узнать, нужно ли мне проходить переподготовку?

ИРИНА

Ирина, не нужно!!!

Дайте ссылку на другое мнение юриста.

Удачи Вам!