Возможно ли избежать штрафа, если при приеме на работу бывшего госслужащего не уведомили МРИ ФНС?

Уволившись с госслужбы (МРИ ФНС), устроилась учителем в школу. Директор во время не уведомил МРИ ФНС о приеме на работу бывшего госслужащего в связи с тем, что моя деятельность не связана с предыдущей. Спустя 10 месяцев, прокуратура запрашивает мое личное дело. Возможно ли избежать штрафа на юрлицо и на должностное лицо.

, Наталья, г. Москва
Кирилл Тарасов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Верховный Суд указал, что если бывший служащий осуществляет свою служебную (трудовую) деятельность в государственном (муниципальном) органе, то возникновение коррупционных составляющих невозможно. Поэтому работодатель не обязан в десятидневный срок сообщать о заключении трудового договора (служебного контракта) с бывшим служащим, замещавшим должность, включенную в ограничительный перечень, представителю нанимателя (работодателю) этого служащего по последнему месту его службы.

Если Вы устроились в гос. школу (ГБОУ), то я думаю, что работодатель в данному случае не должен уведомлять о Вашем трудоустройстве.