Имею ли я право на получение инвалидности?

Добрый день! Я работник жд,в сентябре 2016 г случился инсульт, комиссия не допускает до работы,заключение от июня этого года. Уволили. Имею ли я право получить группу инвалидности?

Уточнение от клиента

Добрый день! Обязано ли предприятие оплачивать мне то время,пока проходит медкомиссия?

, Юрий, г. Юрга
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Человек, страдающий серьезным недугом, нуждающийся в ежедневной заботе, постороннем уходе и материальной поддержке нашего государства, может претендовать на оформление себе инвалидности

Органы государственной власти специальными актами утверждают список заболеваний, перечисляют факторы, которые позволяют после проведения медико-социальной экспертизы поставить человеку определенную группу инвалидности.

Речевые и языковые функции.
Функции кровообращения.
Статодинамические функции.
Сенсорные функции.
Психические функции.
Физические уродства.
Человек признается инвалидом по решению медико-социальной экспертизы. Основные положения раскрыты в Федеральном законе от 24.11.1995 года № 181-ФЗ. Медико-социальная экспертиза проводит освидетельствование граждан, определяет степень ограничения жизнедеятельности. Также устанавливается группа инвалидности, время, когда гражданин стал инвалидом, выявляются причины инвалидности.