На кого подавать в суд для компенсации выплат по ОСАГО?

12 мая 2017 года в мой припаокованный во дворе дома автомобиль, въехал один не разумный человекпо новым привилам ОСАГО, страховая платит за ремонт авто, только часть суммы, остальную платит собственник авто(якобы % за износ деталей, в зависимости от года выпуска авто минусуется), итого мы должны оплатить 50% от стоимости, сумма выходит не маленькая. Виновник платить отказывается, с одной стороны его понять можно, так как у него тоже страховка есть..мы тоже не хотим платить за то, что до дтп было на месте, и если б не оно, то делать ничего не нужно было бы..Хотим подать в суд, но на кого? На страховую, чтобы выплачивали максимально? На виновника?

Страховая направила нас на сто, там оценили все( сообщили об оценке 6.06.17) и готовы заказать детали для ремонта, но для этого нужно доплатить недостающую сумму. Нам сейчас как быть? Оплатить и потом через суд добиваться компенсации?? Или ждать решения сначала? Заказ-наряд на сто какое время может ждать нас?

Вобщем подскажите, что нам делать?

, юлия, г. Новый Уренгой
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,  подавать иск надо будет на виновника ДТП, взыскиваете с него ту сумму, которую не хватает после выплаты страховой для возмещения ущерба в полном объеме.

Это предусмотрено ст. 1072 ГК РФ:

гражданин, застраховавший свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

так что оставшуюся часть взыскиваете с виновника в судебном порядке.

Если вам надо будет составить исковое в суд, обращайтесь, договоримся, с Уважением.

Кроме того, есть ст 1082 ГК РФ

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).