Защита персональных данных при запросе органов местного самоуправления

Добрый день!!! Может ли БТИ предоставлять данные из архива (ФИО жильцов в многоквартирном доме, номер квартиры) на запрос администрации города Симферополя необходимый для получения этих сведений для предоставления муниципальной услуги "Выдача разрешения на установку рекламной конструкции" если используется общее имущество жильцов при ее установке

, Ильина Елена, г. Нарьян-Мар1
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Вы спрашиваете:"Может ли БТИ предоставлять данные из архива (ФИО жильцов в многоквартирном доме, номер квартиры) на запрос администрации города Симферополя необходимый для получения этих сведений для предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешения на установку рекламной конструкции» если используется общее имущество жильцов при ее установке".

Не понятно, в чем Ваши сомнения. Администрация поселения — это исполнительный орган власти на отведенной им территории. Безусловно, этот орган вправе знать, кто конкретно проживает по тому или иному адресу. Фамилия, имя, отчество и номер квартиры в этом случае не являются секретными данными. Единственное, что следует иметь в виду, — нельзя (не желательно) давать копию паспорта или паспортные данные.

Представьте себе ситуацию: Вы обращаетесь в администрацию поселения с просьбой сообщить адрес места проживания Петрова Сергея Павловича. А там служащий разводит руками и говорит: «откуда нам знать, если это персональные данные, которые нам не сообщают?» Тогда зачем такой исполнительный орган нужен?

Ильина Елена
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Подскажите какими нормативными документами можно руководствоваться для подтверждения наших действий

Руководствоваться следует ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

ОТ 06.10.2003 N 131-ФЗ, а также другими нормами, изданными в соответствии с этим законом.