Как сделать взыскание морального ущерба со сферы общественного питания?

Вчера ездили в СушиВесла заказали три вока: 1 - свинина, грибы, кисло-сладкий соус; 2 - морепродукты, острый соус; 3 - морепродукты, острый соус. Когда приехали домой, обнаружили, что воки совершенно другие: два с курицей и острым соусом, один со свининой и грибами, но тоже острым соусом (я не переношу острых блюд). Поехали обратно с чеком, нам сказали либо забирайте деньги, либо ждите новые. Так как время было позднее (около половины 12) и это единственное место, которое работает до 12, мы согласились подождать новые воки. Мало того что они их готовили 50 минут, так ещё и отказались возместить моральный ущерб за потраченное время, искусанные ноги (комары уже во всю), испорченное настроение и вечер! Звонили на горячую линию, нам сказали, что на следующий день в 10 с нами свяжутся и решат проблему. Так никто и не позвонил. Обязаны ли они в такой ситуации возмещать моральный ущерб? Как можно с них его взыскать?

, Анастасия, г. Волгоград
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Вы вправе обратиться с письменной претензией в кафе. Претензию составьте в двух экземплярах, один со штампиком «принято» оставьте у себя.

Такую претензию Вы вправе составить самостоятельно и ли обратиться ко мне в чат за помощью.

Александр Куликов
Адвокат

  Если даже Вы оформите иск в суд и ответчик признает факт ненадлежащего исполнения вашего заказа, то сумма морального вреда, который может быть взыскан с него, составит не более 200 -300 руб.

  Поэтому если Вы ориентируетесь на суммы морального возмещения, о которых говорится в западных СМИ, то зря. Наша судебная практика показывает, что если Вы не доказали высокой степени физических и нравственных страданий (ст.151 ГК РФ), то ничего Вам не причитается...

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анастасия, здравствуйте!

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. №  5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!