Ответственность за мёртвую душу

Добрый день. Предприятие - акционерное общество. Головной офис находится в Москве, а филиал - в маленьком городе. В этом самом маленьком городе, трудятся работники. Трудящиеся подразделяются на 2 вида: 1) трудоустроенные официально с записью в трудовую книжку 2) работающие по найму, нанятые работники по гражданско правовому договору, без записи в трудовую книжку. Речь пойдёт о тех, кто работает по найму. Есть люди, которые по гражданско правовому договору, числятся на предприятии, им приходит зарплата на карту, они за неё расписываются в "акте выполненных работ", после того, как им на карту приходит зарплата, часть средств они переводят руководству, а часть средств оставляют себе. При этом такой человек, работу не посещает, некий пассивный доход. Можете внятно объяснить, предусмотрена ли какая то ответственность за это и работодателю и работнику. Какие именно инстанции могут это проверить?

, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вполне вероятно, что «деятельность» таких работников документально оформлена безупречно, но если Вам об этом доподлинно известно, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по Вашему городу или же в налоговую инспекцию. По заявлению они должны провести проверку и дать письменный ответ. Но для того чтобы это делать необходимо понимать, что анонимные обращения государственными органами не рассматриваются.

Сергей Радикович
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, допустим, обращение будет не анонимное, проверку проведут, либо налоговая инспекция, либо трудовая. Каков будет итог проверки, если данный факт подтвердится?

Трудовая, да и налоговая может эти договора отнести к фиктивным, а уж если «исполнитель» подтвердит этот факт, то вышестоящая организация филиала, может вменить присвоение.

Я так понимаю Вы директор (руководитель) филиала?

Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Выполнение трудовых функций без оформления трудовых договоров является нарушением законодательства. По этому поводу можно пожаловаться в трудовую инспекцию по месту нахождения филиала. Однако нужно оценивать функции, которые выполняют люди, привлекаемые по гражданско-правовому договору (какие обязанности закреплены в договоре), являются ли привлекаемые к работе люди предпринимателями. Что касается того -выполняют ли они работу по факту-то это могут проверить руководители из головного офиса. Может быть по этому поводу есть какая-то договоренность и такое положение вещей всех руководителей и собственников бизнеса устраивает.

Если будет установлено, что работники работали без оформления трудовых отношений — это административно-правовая ответственность руководителя филиала в виде штрафа. Если будет установлено, что таким образом происходило хищение средств акционерного общества -возможно привлечение к уголовной ответственности.

Сергей Радикович
Клиент, г. Екатеринбург

Допустим, устраивает такое положение вещей и руководителя филиала, и самих работников, но не смотря на это, проверка трудовой инспекцией проведётся, будет установлено подтверждение факта, что человек не посещает работу, но деньги за это получает, то чем может закончится для руководителя и работника?