8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за мёртвую душу

Добрый день. Предприятие - акционерное общество. Головной офис находится в Москве, а филиал - в маленьком городе. В этом самом маленьком городе, трудятся работники. Трудящиеся подразделяются на 2 вида: 1) трудоустроенные официально с записью в трудовую книжку 2) работающие по найму, нанятые работники по гражданско правовому договору, без записи в трудовую книжку. Речь пойдёт о тех, кто работает по найму. Есть люди, которые по гражданско правовому договору, числятся на предприятии, им приходит зарплата на карту, они за неё расписываются в "акте выполненных работ", после того, как им на карту приходит зарплата, часть средств они переводят руководству, а часть средств оставляют себе. При этом такой человек, работу не посещает, некий пассивный доход. Можете внятно объяснить, предусмотрена ли какая то ответственность за это и работодателю и работнику. Какие именно инстанции могут это проверить?

Показать полностью
, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вполне вероятно, что «деятельность» таких работников документально оформлена безупречно, но если Вам об этом доподлинно известно, то Вы можете обратиться в трудовую инспекцию по Вашему городу или же в налоговую инспекцию. По заявлению они должны провести проверку и дать письменный ответ. Но для того чтобы это делать необходимо понимать, что анонимные обращения государственными органами не рассматриваются.

1
0
1
0
Сергей Радикович
Сергей Радикович
Клиент, г. Екатеринбург

Хорошо, допустим, обращение будет не анонимное, проверку проведут, либо налоговая инспекция, либо трудовая. Каков будет итог проверки, если данный факт подтвердится?

Трудовая, да и налоговая может эти договора отнести к фиктивным, а уж если «исполнитель» подтвердит этот факт, то вышестоящая организация филиала, может вменить присвоение.

Я так понимаю Вы директор (руководитель) филиала?

0
0
0
0
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Выполнение трудовых функций без оформления трудовых договоров является нарушением законодательства. По этому поводу можно пожаловаться в трудовую инспекцию по месту нахождения филиала. Однако нужно оценивать функции, которые выполняют люди, привлекаемые по гражданско-правовому договору (какие обязанности закреплены в договоре), являются ли привлекаемые к работе люди предпринимателями. Что касается того -выполняют ли они работу по факту-то это могут проверить руководители из головного офиса. Может быть по этому поводу есть какая-то договоренность и такое положение вещей всех руководителей и собственников бизнеса устраивает.

1
0
1
0

Если будет установлено, что работники работали без оформления трудовых отношений — это административно-правовая ответственность руководителя филиала в виде штрафа. Если будет установлено, что таким образом происходило хищение средств акционерного общества -возможно привлечение к уголовной ответственности.

0
0
0
0
Сергей Радикович
Сергей Радикович
Клиент, г. Екатеринбург

Допустим, устраивает такое положение вещей и руководителя филиала, и самих работников, но не смотря на это, проверка трудовой инспекцией проведётся, будет установлено подтверждение факта, что человек не посещает работу, но деньги за это получает, то чем может закончится для руководителя и работника?

Похожие вопросы
Побои
Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
Здравствуйте. В соцсети "ВК" заметил что сотрудник МВД, работающий в ОМОН систематически переходит на личности и оскорбляет людей в комментариях. Хотел бы узнать как можно привлечь сотрудника к ответственности, и возможно ли этого вообще добиться в нашей стране?
, вопрос №4085708, Владислав, г. Ижевск
Все
Понесу ли я какую нибудь ответственность, если на меня набросился за рулём психопат и итого очень много пострадавших?
Здравствуйте! Меня зовут Алиса, мне 25 лет! Я работаю водителем автобуса уже 3 год пошел, как мой муж! Вчера на меня прямо за рулём набросился какой то психопат! Он не оплатил проезд а автобус был забит полностью! Я сказала ему вежливо молодой человек пожалуйста оплатите ваш проезд! Он вместо того чтобы оплатить проезд набросился на меня с кулаками, ударил меня несколько раз по голове и я потеряла сознание, пересекла сплошную полосу и врезалась в самосвал и далее по энерции в остановку! В этом страшном дтп погибло 3 человека (пассажира), 5 получили серьезные травмы 2 детей в критическом состоянии поскольку у них подозрение на перелом позвоночника, поскольку я была без сознания и совершила наезд на людей! Я сейчас тоже в больнице у меня голова разбита, нога сломана, фингал по всей правой стороне лица! Полиция задержала данного гражданина, автобус увезли на ремонт, всех погибших в морг а пострадавших в больницу! Сейчас муж в отпуске и находится рядом со мной в больнице! Скажите пожалуйста я буду превличена к уголовной ответственности за преступление или он будет только один привлечен за данное преступление и будет наказан по всей строгости закона РФ?
, вопрос №4084910, Алиса, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я за это ответственность?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграм , но оттуда стали вести мошеннические действия. Несу ли я за это ответственность? Что теперь делать?
, вопрос №4084762, Александр, г. Москва
Уголовное право
Несу ли я ответственность за то, что он сделает с моего аккаунта?
Здравствуйте, я сдал свой аккаунт Авито в аренду через телеграмм. Но похоже , что с моего аккаунта ведет деятельность мошенник. Несу ли я ответственность за то , что он сделает с моего аккаунта?
, вопрос №4084756, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017