Может ли банк без предоставления мной документов взыскать часть не погашенного кредита?

Добрый день! Прошу оказать консультацию по такому вопросу. У меня ушел из жизни отец, у него остался кредит в банке,в договоре с банком есть пункт, что при смерти есть страховка и оплачивать его не нужно. Банк просит предоставить комплект документов заверенный нотариусом, в данный момент у меня нет лишних средств и времени на сбор документов, территориально нахожусь в другом городе. Может ли банк без предоставления мной документов каким либо способом взыскать часть не погашенного кредита?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пока вы не вступили в права наследования и если вы не были поручителем по кредиту, то ни одна кредитная организация не имеет права с Вас взыскать задолженность. А то, что просит банк предоставить, то это их право. Вы можете письменно их уведомить, о том, что не имеете возможности и поэтому просите их самостоятельно направить запрос в органы ЗАГС, с целью подтверждения факта смерти заемщика.

Удачи в разрешении ситуации.

Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Только через суд можно взыскать с наследника долг, при чем если после открытие наследства вы не вступите в наследство, но будете проживать в квартире наследника, пользоваться его имуществом, вы понесете ответственность по долгам.