8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли банк без предоставления мной документов взыскать часть не погашенного кредита?

Добрый день! Прошу оказать консультацию по такому вопросу. У меня ушел из жизни отец, у него остался кредит в банке,в договоре с банком есть пункт, что при смерти есть страховка и оплачивать его не нужно. Банк просит предоставить комплект документов заверенный нотариусом, в данный момент у меня нет лишних средств и времени на сбор документов, территориально нахожусь в другом городе. Может ли банк без предоставления мной документов каким либо способом взыскать часть не погашенного кредита?

, Татьяна, г. Красноярск
Владимир Иванович Москаленко
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пока вы не вступили в права наследования и если вы не были поручителем по кредиту, то ни одна кредитная организация не имеет права с Вас взыскать задолженность. А то, что просит банк предоставить, то это их право. Вы можете письменно их уведомить, о том, что не имеете возможности и поэтому просите их самостоятельно направить запрос в органы ЗАГС, с целью подтверждения факта смерти заемщика.

Удачи в разрешении ситуации.

1
0
1
0
Вадим Мясоедов
Вадим Мясоедов
Юрист, г. Находка

Только через суд можно взыскать с наследника долг, при чем если после открытие наследства вы не вступите в наследство, но будете проживать в квартире наследника, пользоваться его имуществом, вы понесете ответственность по долгам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм
Здравствуйте. Я мобилизованный. Вопрос такой: могу ли я перевестись в другую часть по семейным обстоятельствам( бывшая жена инвалид после инсульта, младший сын инвалид аутизм. Хотелось бы перейти на контракт ближе к дому
, вопрос №4088918, Денис, Луганск
Гражданское право
Могут ли банки отказать в получении денежных средств?
Добрый день. Гражданский муж на СВО сделал на меня нотариальную доверенность на военный билет,на распоряжение всеми его счетами и документами.Могут ли банки отказать в получении денежных средств ?
, вопрос №4088212, Евгения, г. Курск
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Уголовное право
Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп
Добрый день! Устраиваюсь на работу по удалёнке, просят заполнить форму, в которую придётся вписывать много личной информации и прикреплять документы, боюсь что мошенничество, наберут кредитов и тп. Пожалуйста, подскажите как поступить.
, вопрос №4086783, Тимофей, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2017