Куда обращаться после постановления о закрытии дела о ДТП, если не согласен с результатом?

Здравствуйте!ДТП случилось в марте этого года.Назначили две экспертизы.Сказали ждать решения.Прошло уже 3 месяца после дтп,ни каких извещений не было.Решили поехать сами.В ГАИ выдали постановление от 17.05.2017 а постановления мы забрали 07.08.2017.В постановление написано что результаты экспертизы не готовы, но дело об административном правонарушении закрыто с истечение срока давности.Что нужно делать в данной ситуации?

, Ольга, г. Пятигорск
Александр Куликов
Адвокат

Если в постановлении идет речь об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ДТП, то Вы вправе данное постановление обжаловать в прокуратуру или суд.

  Но Вам бы лучше сначала указать в своем вопросе юристу сайта на последствия этого ДТП.Юрист подскажет Вам есть ли смысл обжаловать данное постановление или нужно просто обратиться с иском в суд

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Не отказ, а истечение срока давности дела.Прошло два месяца.

 В любом случае это постановление Вам надо обжаловать в прокуратуру или в суд.Внимательно прочитайте текст постановления и составьте мотивированную жалобу

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Не отказ, а истечение срока давности дела.Прошло два месяца.

Ольга

Вам конечно лучше выложить имеющиеся документы чтобы уточнить что за решение и на основании чего было принято.

Но вообще как я понимаю речь идет о ДТП по скрывшимся водителем, так как 2 месяца — это срок административного расследования, если в этот срок водитель, скрывшийся с места ДТП не устанавливается — административное расследование прекращается.

Вы уточните вопрос — известны ли оба участника ДТП, причинен вред только автомобилям или также и здоровью людей, а лучше всего выложите документы. Обжаловать постановление по административному делу в любом случае следует в суд в порядке, предусмотренном гл. 30 КОАП РФ

от 17.05.2017 а постановления мы забрали 07.08.2017.

Ольга

С датами тоже Вы что-то напутали. Это важно, так как срок обжалования постановления в течение 10 дней с момента его получения. Когда Вы его получили?

Ольга
Клиент, г. Пятигорск

Нам въехали в заднюю часть при повороте во дворы.Мы поворачивали на лево,а автомобиль двигающийся позади нас не остановился и въехал в заднюю левую дверь.Вызвали ДПС,они составили все документы,схему и т.д и сказали ждать никто не скрылся с места ДТП.Через некоторое время нас вызывали на допрос,потом сказали что будет экспертиза так как не могут определить виновного.Приезжал эксперт что то писал и сказал ждать.В итоге нет ни каких известий.Решили вчера сами поехать.Поехали а нам говорят заберите постановление.Постановление от 17.05.2017 ДТП случилось 17.03.2017,данное постановление они нам отдали только вчера и то если бы мы сами не решили туда поехать.В постановлении написано что дело об административном правонарушении закрыто в связи с истечение срока давности.В постановлении еще написано что по данному ДТП была назначена экспертиза,которая в настоящее время еще ведется.А инспектор который выдал постановление сказал что если хотите обращайтесь в суд.Как я поняла они признали обаюдку.

Как я поняла они признали обаюдку.

Ольга

У Вас есть постановление о котором идет речь и справка по ДТП? Момент со сроком давности мне не совсем понятен. Если нет экспертизы и не могут установить в чьих действиях нарушения — то по истечении срока административного расследования прекратить должны за отсутствием состава правонарушения в отношении обоих водителей. Если в справке о ДТП указано нарушение водителем который в Вас вьехал п 10.1 ПДД и не указано нарушений в Ваших действиях — то постановление о прекращении производства по делу Вас устраивает, с этим можно обращаться в страховую и получать возмещение, либо в суд с иском к виновнику. Скиньте фото постановлений в личные сообщения или выложите в общем доступе — иначе затруднительно предметно о чем то говорить.

то оформляйте жалобу в прокуратуру,

Куликов Александр

Прокуратура то здесь при чем? Постановления обжалуются в порядке ст 30.1 КОАП вышестоящему должностному лицу либо в суд. Пока будете писать жалобы в прокуратуру пропустите сроки обжалования в том порядке, который законом установлен.