Стоит ли идти на беседу без адвоката и чем это может закончиться?

Участковый уполномоченный задерживает дело больше полутора лет, попытался дело закрыть, но получил отказ прокуратуры, снова тянет время уже семь месяцев.

Неделю назад в квартиру ворвался сосед под надуманным предлогом, пришлось вытолкать за дверь, а сейчас тот же участковый вызывает с паспортом для дачи показаний тк сосед оставил ложное заявление об угрозе убийством с моей стороны?

, Дмитрий Мельников, г. Санкт-Петербург
Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте Дмитрий.

Участковый Вас вызывает с целью опроса по обстоятельствам поданного заявления. Являться на опрос с адвокатом это Ваше право на получение юридической помощи. На счет целесообразности в данном случае каждый решает самостоятельно. В любом случае, если опасаетесь что Ваши пояснения могут быть использованы против Вас, то можете отказаться давать пояснения сославшись на ст. 51 Конституции РФ. Опрос в данном случае на этом и закончится. Далее участковый после сбора необходимых сведений (опрос лиц, осмотр места происшествия  и т.п.), примет процессуальное решение в порядке ст. 145 УПК РФ. Законом предусмотрено три решения, о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела и о о передаче сообщения по подследственности.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Дмитрий! Мало ли кто и что написал… Были  ли свидетели по «Угрозе убийством»? Если не было свидетелей — доказать будет практически невозможно.

В сучае, если даже будет доказана вина, ст. 119 — это преступление средней тяжести и можно помирться в суде.  В любом случае, по ней в тюрьму практически никогда не садят. Дают условно (если не помиритесь). Причем угроза должна не просто высказана быть словестно, но еще и конкретные действия должны при этом совершаться (избиение, угроза ножом, топором и т.п.)

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Указанные выше ответы уважаемых юристов, так и не дали ответа на ваш вопрос. Я считаю, что лучше идти к участковому уполномоченному с адвокатом. Как часто бывает на практике при получении объяснения, складывается стрессовая ситуация, и несмотря на то, что вы говорили одно, в протоколе участковый напишет нужные ему показания. Что бы этого не допустить, нужен адвокат.