Что можно взыскать с ответчика кроме судебных издержек

Здравствуйте. Сужусь с соседями по даче. Мои исковые требования- признать границы участка в соответствии с межевым планом. Соседи необоснованно отказались подписывать акт межевания, желая захватить часть участка себе. Мой МП соответствует генплану, площадь соответствует кадастровому паспорту. Межевой план составлен таким образом,чтобы линейные размеры и площадь соседского участка так же соответствовала всем правоустанавливающим документам. Те в исходе дела в положительную для меня сторону я практически уверена. Но в связи с тем, что история длится уже 3 года - с момента приобретения мной этого участка и потрачено уже куча нервов, времени и денег- я хочу взыскать с этих людей максимально возможную сумму.

За это время со стороны соседей постоянно идут оскорбления, угрозы, они вместе с членом правления СНТ угрожая, что не согласуют границу с МОП, заставят снести часть коммуникаций пытались заставить меня составить план таким образом,как нужно им, на мои возражения, что подписать акт межевания должен председатель - заведомо лгали,что он отстранен (разговор записан на диктофон). Эти люди препятсвуют установке мной забора (материалы куплены и лежат уже 3 года)

Хотелось бы понять, что я могу требовать в рамках этого дела, в каком размере и как правильно обосновать суду суммы.

- компенсация за препятствие в пользовании участком;

-моральный ущерб

- материальный ущерб (за 3 года выросла стоимость услуг по установке забора и часть материалов пришло в негодность)

Возможно что-то еще.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

— компенсация за препятствие в пользовании участком;

Ирина

Наверное не компенсация, а неосновательное обогащение, которое обусловлено бесплатным пользованием части участка в размере арендной платы за этот метраж

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрелоили сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

-моральный ущерб

Ирина

А в связи  с чем он возник? Если в связи с теми же обстоятельствами:

дут оскорбления, угрозы

Ирина

и у Вас есть доказательства, то это возможно.

Если моральный вред видите в пользовании частью Вашего участка, то не получится, так как

§ 4. Компенсация морального вреда

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.
2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.
3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В Вашем случае оснований для этого нет

Не забывайте про расходы на представителя и иные расходы, включая госпошлину

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:
суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
расходы на оплату услуг представителей;
расходы на производство осмотра на месте;
компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
другие признанные судом необходимыми расходы.

Вы знаете, в моем случае мне кажется можно попробовать. Стороны ответчиков заявили встречные иски, ходатайствовали о приложении устаревшего генерального плана в составе постановления, которым утвержден новый генплан, те преднамеренный подлог, представляют иные необоснованные доказательства.

Ирина

Попробовать можете, но я тоже не встречал чтобы взыскивали эту компенсацию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, дополню что есть ещё общее положение в том числе и по возмещению издержек в рамках рассмотрения гражданского дела

это «Положение о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации») утв.Постановлением Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 01.12.2016)

в нем подробно указано и расписано что можно взыскать, а также какие подтверждающие документы для этого нужны.

1. Настоящее Положение устанавливает:

б) порядок и размеры возмещения понесенных судом судебных расходов, выплат денежных сумм переводчикам, а также порядок выплат денежных сумм свидетелям и возврата сторонам неизрасходованных денежных сумм, внесенных ими в счет предстоящих судебных расходов в связи с рассмотрением:
гражданского дела — в соответствии с частью четвертой статьи 96частью второй статьи 97 и частью пятой статьи 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;

2. Проезд к месту производства процессуальных действий и обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания оплачивается потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда (далее — подотчетные лица), не свыше стоимости проезда:
а) железнодорожным транспортом — в купейном вагоне скорого фирменного поезда;
б) водным транспортом — в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;
в) автотранспортом общего пользования (кроме такси);
г) метрополитеном;
д) воздушным транспортом — в салоне экономического класса. При использовании воздушного транспорта для проезда подотчетных лиц к месту производства процессуальных действий и (или) обратно к месту жительства, работы или месту временного пребывания проездные документы (билеты) оформляются (приобретаются) только на рейсы российских авиакомпаний или авиакомпаний других государств — членов Евразийского экономического союза, за исключением случаев, если указанные авиакомпании не осуществляют пассажирские перевозки к местам производства процессуальных действий либо если оформление (приобретение) проездных документов (билетов) на рейсы этих авиакомпаний невозможно ввиду их отсутствия на дату вылета к месту производства процессуальных действий и (или) обратно.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Вы не указали, заключается ли спор только в том, что соседи не признают акт межевания, или они захватили часть вашего участка и хотят, чтобы граница проходила с учетом этого.

Я хочу взыскать с этих людей максимально возможную сумму

.

Сразу возникает вопрос: сумму чего? Для взыскания одного желания мало, требуются еще и основания.

Безусловно вы можете рассчитывать на компенсацию судебных издержек. При условии, что ваш иск будет удовлетворен — госпошлина, расходы на юридическую помощь, экспертизу и т.д. Определяется в зависимости от ваших конкретных обстоятельств и тех расходов, которые вы понесли.

За это время со стороны соседей постоянно идут оскорбления, угрозы, они вместе с членом правления СНТ угрожая, что не согласуют границу с МОП, заставят снести часть коммуникаций пытались заставить меня составить план таким образом, как нужно им, на мои возражения, что подписать акт межевания должен председатель — заведомо лгали, что он отстранен (разговор записан на диктофон). Эти люди препятствуют установке мной забора (материалы куплены и лежат уже 3 года)

.

Эти обстоятельства не могут служить основанием для взыскания чего-либо. Эти действия пресекаются в уголовно-правовом, административном или гражданско-правовом порядке Т.е., если угроза убийством — обращение в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела. Если это порочащие высказывания — с иском о защите чести и достоинства и т.п.

Хотелось бы понять, что я могу требовать в рамках этого дела, в каком размере и как правильно обосновать суду суммы.

— компенсация за препятствие в пользовании участком;

-моральный ущерб

— материальный ущерб (за 3 года выросла стоимость услуг по установке забора и часть материалов пришло в негодность)

Возможно что-то еще.

Если соседи незаконно пользуются частью вашего участка, теоретически, вы можете взыскать с них неосновательное обогащение, связанное с незаконным пользованием землей. Правда, маловероятно, что получится доказать размер такого обогащения.

Моральный ущерб — это ущерб, причиненный нематериальным благам — здоровью, жизни, достоинству и т.п. Из вопроса не следует, каким именно нематериальным благам причинен ущерб, в чем выразились ваши страдания. Также необходимо наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и причиненным вредом. Но если вы имеете возможность все  это доказать, можете требовать компенсацию морального вреда.

Что касается материального ущерба, он должен в чем-то выражаться и быть в причинной связи с неправомерными действиями (бездействием) ответчика. Вам будет необходимо доказать не только стоимость работ на момент приобретения забора и стоимость этих работ сейчас, но и то, что вы на тот момент уже собирались забор установить. Например, у вас есть заключенный договор с работником и т.д. Также — пояснить суду, почему вы были лишены возможности принять меры к сохранению приобретенного материала. Ведь испортил его не ответчик, а материал испортился во время хранения. На вашем, полагаю, участке, под вашим присмотром. Разве что ответчик мешал вам принять меры к его сохранности. Но это тоже придется доказывать вам.

Вообще, если лицу причинены убытки, ущемлены права, оно  обычно не задается вопросом — а что бы ему такое взыскать. Именно причиненный ущерб заставляет обращаться в суд.  Суд взыскивает по-минимуму (да еще при условии, что этот минимум истец сможет доказать). Так, чтобы по самому минимуму компенсировать человеку ущерб, но не обогатить его. Ваш вопрос о том,  что вы еще могли бы требовать, подводит к выводу, что особо требовать нечего.

При этом нужно учитывать, что заявляя необоснованные требования, вы рискуете понести излишние судебные издержки. Ведь в той части, в которой суд вам откажет, судебные расходы лягут на вас.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, в данном случае имел место захват участка. Был заключен договор на установку забора, но начались претензии. На сегодняшний день эта же фирма выставляет счет на порядок выше. При этом материал был закуплен в т.ч. цемент,который в последствии хранился в сарае. Предмет спора- дачный участок. Возможности проживания там и отапливания помещений круглый год у мегя нет, соответственно цемент пришёл в негодность. Помимо этого для участия в суде мне приходилось пользоваться услугами няни, тк у меня трое детей дошкольного возраста, суд за 2 часа езды, приходилось оплачивпть целый день. Земельного юриста не смогла найти хорошего, решила сама заняться.

Да, в данном случае имел место захват участка. Был заключен договор на установку забора, но начались претензии. На сегодняшний день эта же фирма выставляет счет на порядок выше. При этом материал был закуплен в т.ч. цемент, который в последствии хранился в сарае. Предмет спора- дачный участок. Возможности проживания там и отапливания помещений круглый год у мегя нет, соответственно цемент пришёл в негодность. Помимо этого для участия в суде мне приходилось пользоваться услугами няни, тк у меня трое детей дошкольного возраста, суд за 2 часа езды, приходилось оплачивпть целый день. Земельного юриста не смогла найти хорошего, решила сама заняться.

В таком случае, у вас есть доказательства убытков — договор на работу по установке забора. Счет на новую сумму. Ваши убытки — разница между первоначальной суммой и суммой на данное время. Также можно попробовать взыскать стоимость цемента, обосновывая тем, что его срок годности имеет определенный срок, а у вас отсутствовала возможность создать для его хранения необходимые условия. А в результате неправомерного бездействия ответчика цемент не был использован сразу, как намечалось.

Услуги няни не входят в понятие судебных издержек. Но можете попробовать взыскать их отдельным иском как убытки, на основании ст. 15 ГК РФ. В случае, если суд удовлетворит ваши исковые требования по границе участков.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:«Хотелось бы понять, что я могу требовать в рамках этого дела, в каком размере и как правильно обосновать суду суммы.

— компенсация за препятствие в пользовании участком;

— материальный ущерб (за 3 года выросла стоимость услуг по установке забора и часть материалов пришло в негодность)»

По моему мнению Вам следует исходить из смысла и содержания ст. 15 ГК РФ, согласно которой лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.  Под убытками в этой норме закона понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Что касается компенсации морального вреда, то предъявить такое требование Вы можете, но уверенности в удовлетворении нет, поскольку неизвестны все обстоятельства дела.

Что касается оскорблений в Ваш адрес, то это административная ответственность и можете обратиться с заявлением в органы прокуратуры с просьбой о привлечении их к ответственности.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

— компенсация за препятствие в пользовании участком; -моральный ущерб — материальный ущерб (за 3 года выросла стоимость услуг по установке забора и часть материалов пришло в негодность) Возможно что-то еще.

Ирина

Здравствуйте, в том что Вы указываете скорее всего откажут, с забором суд может просто сказать, что Вы не приняли надлежащих мер к его хранению, оскорбления нужно доказать, а вот это попробуйте заявить.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Вы знаете, в моем случае мне кажется можно попробовать.

Ирина

Попробовать можно и нужно, терять Вы ничего не теряете, а вот приобрести можете.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

В дополнение к мнению коллег могу лишь отметить, что все эти взыскания носят компенсационный характер, это не инструмент обогащения. Каждый в итоге получит то, что заслуживает (по мнению суда). Поэтому взыщут в Вашу пользу только то, что Вы сможете подтвердить. Попытки «приплести» что-то еще в лучше случае останутся без удовлетворения, а в худшем — напорются на ст. 10 и мнение суда о злоупотреблении Вами Вашими же правами.