Могу ли я отгулять половину отпуска, а за другую половину взять компенсацию?

Подскажите. Я Работаю В образовательном учреждении. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Но я вышла на работу на неполный рабочий день (с ноября 2016 г.). За прошлый учебный год,у меня остался недогуленный отпуск. Отпуск у нас длится 56 дней. Могу ли я отгулять половину отпуска,а за другую половину взять компенсацию? Не сейчас, а после достижения ребенка 1,5 лет. Если могу то на какую статью ссылаться в ТК?! Если нет,то почему?

, Крис, г. Липецк
Галина Вершинина
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер! Ознакомьтесь со ст.126 ТК РФ:

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).