Справедливо ли отказали в поступлении в военный ВУЗ из-за снятой условной судимости?

Здравствуйте! Я имею снятую условную судимость, решил поступать в военный университет. Военный комиссариат отказался у меня принять и оформлять перечень документов для поступления в военные ВУЗы ссылаясь на п. 5 ст. 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" Контракт о прохождении военной службы не может быть заключён с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключён с гражданами, лишёнными на определённый срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока".

В частности военный комиссар опирается на предложение в этом законе " в отношении которых вынесен обвинительный приговор", т.е. по его мнению вынесен - значит не имеешь права поступать.

Считаю, что нарушены мои конституционные права и решение военкома не законны.

Очень прошу помощи в этом вопросе и разъяснения данной ситуации. Если Вам не трудно, вышлите пожалуйста юридически обоснованное решение на мой электронный почтовый ящик Заранее спасибо, с уважением, Антон.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Обоснование в самой норме, которая приведена вами. Подавайте жалобу в прокуратуру или обращайтесь суд — решение военкома отменят, но вы уверены в том, что соответствуете медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы?

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

Если решили поступать на военную службу по контракту, то обжалуйте решение, но будьте готовы, что профессиональным требованиям тяжело соответствовать, если военком против, не говоря уже о заключении психолога. А их обжаловать тяжелее.