Сколько времени я несу ответственность после продажи частного дома?

Сколько времени я несу ответсвенность после продажи частного дома? Новая хозяйка хочет хочет предьявить мне иск.в некоторых местах отлетела щтукатурка сантиметров 7-10 . И вообще говорит я тебе верну дом обратно.Насколько это реально?Дом продан в декабре 2014.

, марат, г. Казань
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Марат! Это почти нереально. Если Вы, как положено, составили договор купли-продажи и акт приема-передачи (подписанный обеими сторонами), какие могут быть претензии к Вам сейчас? Да даже при наличии претензий, она должна их обосновать в судебном порядке. Теоретически она может признать через суд сделку по покупке дома недействительной, но для этого тоже нужны конкретные основания. Например тот факт, что она подписывала договор купли-продажи под влиянием обмана, насилия или угроз с Вашей стороны. Но опять же ей надо будет все доказывать в суде. Полагаю Вам не о чем беспокоиться. Шансы вернуть Вам дом или взыскать с Вас какие-то деньги крайне малы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Для того чтобы вернуть дом, нужно расторгнуть договор купли продажи.В соответствии со ст. 450 ГК РФ Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон,
которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени
лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Те перечисленные моменты не является основанием для расторжения договора, так что не беспокойтесь.Срок давности три года

Удачи Вам

Светлана Дочлеж
Юрист, г. Армавир

Здравствуйте, Марат!

Можно сказать, что теоретически реально расторжение любого договора. Но только теоретически. На практике же расторгнуть договор в одностороннем порядке нереально, тем более если договор купли-продажи был зарегистрирован в Росреестре.

Для одностороннего расторжения нужны веские основания: значительные нарушения условий сделки, невыполнение обязательств.

Существенным нарушением договора признаётся такое нарушение, которое влечёт для другой стороны такой ущерб,  что эта сторона  в значительной степени лишается того, на что она была вправе рассчитывать при заключении договора (статья 450 ГК РФ).

Думаю, что отпадение штукатурки таким ущербом не является.

В статье 451 ГК РФ указаны условия расторжения договора в связи с существенным изменением обстоятельств, где прописано одновременное наступление нескольких условий.

Таким образом, в вашем случае нет достаточных оснований для расторжения договора.