Вызывают в полицию из-за купленного больничного

Здравствуйте подскажите как быть?! Работал, заболел сильно, скорая не приехала купил в интернете больничный! Сейчас вызывают в полицию, как поступить в этой ситуации? Выплата по больничному была, но больничный делал не с корыстной целью, а что бы не потерять работу т.к. Жена была беременна! Я не привлекался никогда!

, Сергей, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Формально в ваших действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 ук — мошенничество с использованием заведомо подложного документа. Судебная практика по таким фактам есть. Пример: http://kalininsky.nsk.sudrf.ru...

Вместе с тем, если реально было заболевание, препятствующее работе (дающее право на больничный), это нужно доказывать. Факт вызова скорой должен быть зафиксирован на станции. В крайнем случае можно взять распечатку тел. звонков.

Болезнь можно попробовать подтвердить показаниями очевидцев, особенно, если это будут посторонние вам люди. Далее ходатайствовать о допросе врача, выдаётся ли больничный при таких симптомах. Тогда состава мошенничества можно попробовать избежать. Останется вопрос, а почему не пошли в поликлинику.

Если ни чего не получается, уголовное дело можно прекратить за примирением сторон с организацией, деятельным раскаянием или с уплатой судебного штрафа.

Более подробно можно консультировать зная подробности.