Имеет ли право управляющая компания пересчитать потребление воды по счетчику?

Имеет ли право управляющая компания пересчитать потребление воды горячей и холодной по счетчику, если оплачивали каждый месяц по среднему к-ту, за три года.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Надежда Коновалова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Да УК имеет право произвести перерасчет по приборам учета, но только за 6 месяцев. Если приборы учета у Вас в порядке (не истек срок поверки), то УК обязано два раза в год проверять показания приборов учета, в случае не допуска к прибору учета УК имеет право производить расчет по нормативу. Но так как Вам проводили начисления по среднему, то перерасчет возможен только за 6 месяцев.

Дарья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что счетчики в квартире установлены, но я оплачивала воду по нормативу три года. Квартира 1-ая, проживал один человек. Сейчас Управляющая компания проверила счетчики и произвела перерасчет за три года. В результате я еще 20 000 руб должна осталась. На счетчике цифры нереальные. Имеют ли право они по счетчику за три года мне все перксяитать? Или нужно проводить проверку счетчика, может он не исправен. Что тогда? Спасибо за ответ большое.