8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги с договора бронирования

Договор прикреплен.

Заключил договор бронирования квартиры с застройщиком в строящемся доме,внес 50 тыс руб за бронь квартиры.Спустя 5 дней все передумал. Возможно ли вернуть данную предоплату? В договоре есть пункт,при моем отказе - сумма не возвращается.

Мне кстати сам договор бронирования который со мной подпишут не дали,дали только как пример другой ,где другие суммы. Здесь все по закону?

Так же за три рабочих дня до конца действия данного договора 10 июля, я должен внести деньги за квартиру, а если они получат разрешение за 1 день до конца действия договора бронирования я остаюсь без денег?

Изучите пожалуйста договор, есть ли возможность как то вернуть деньги? До 10 Июля договор действует. По истечении деньги нельзя будет вернуть?

Есть ли у вас реальный опыт, именно в подобном случае? Если случаи в интернете,можете показать?

Не сочтите за наглость,за объем вопросов, очень надеюсь!

Показать полностью
  • 1 готово
    .jpg
  • IMG_1670
    .jpg
  • готово 2
    .jpg
, Вячеслав, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Изучите пожалуйста договор, есть ли возможность как то вернуть деньги? До 10 Июля договор действует. По истечении деньги нельзя будет вернуть?

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

условия договора заключаемого с потребителем не могут противоречит Закону, в данном случае внезависимости от условий договора приоритет имеет ст. 32 Закона о ЗПП

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

76.Ничтожными являются условия сделки, заключенной с потребителем,не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (статья 3, пункты 4 и 5 статьи 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей (например, пункт 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-I «О защите прав потребителей», статья 29 Федерального закона от 2 декабря 1990 года N 395-I «О банках и банковской деятельности»).

в данном случае Вы в любое время вправе договор расторгнуть, но должны будете уплатить исполнителю именно фактические расходы, т.е. документально подтвержденные и связанные именно с исполнение договора. Их размер должен доказать исполнитель


3
0
3
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Москва

могу ли я , после 10 июля написать заявление и обратиться в суд ?

или нужно сейчас?

могу ли я, после 10 июля написать заявление и обратиться в суд? или нужно сейчас?

Вячеслав

Договор вы вправе расторгнуть в любой момент соответственно 10.07 ждать не требуется, для ускорения процесса параллельно с претензией о возврате средств направьте в управление Роспотребнадзора заявление о возбуждении в отношении исполнителя дела об адм. правонарушении по ч. 2 ст. 14.8 КоАП в части положений п. 6.2 договора которые противоречат ч. 2 ст. 16 и ст. 32 Закона ЗПП

ст. 14.8 КоАП

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей,  влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

тогда возможно и в суд выходить не придется с иском


0
0
0
0
Максим Шведов
Максим Шведов
Юридическая компания "Юридический центр "В Законе"", г. Санкт-Петербург

Вы можете ссылаться на статью 32 Закона о Защите прав потребителей и требовать возврата денежных средств, но только за вычетом фактически понесенного ущерба засторйщиком. Сомневаюсь, что они смогут такой обосновать и доказать.

Вместе с тем, учитывайте, что после заключения ДДУ, отказаться в одностороннем порядке от договора без наличия нарушений своих обязанностей застройщиком с недавего времени невозможно.

0
0
0
0

Вы можете обратиться к застройщику с претензией уже сейчас, ссылаясь на ст.32 ЗоЗПП. Если он не ответит или откажет, то можете обратиться в суд.

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый вечер.

К мнению коллег дополню, что Вам необходимо направить письменное требование о расторжении договора и возврате средств, указать реквизиты для перечисления. Срок для ответа — 10 дней. 

Направить заказным письмом с уведомлением, либо отдать нарочно, чтоб на вашем экземпляре поставили отметку о получении.

Если в указанный срок средства не поступят далее придется обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств. 

Также сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50 % от суммы иска и неустойку.

Также взыщите расходы на услуги представителя

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей.
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

0
0
0
0

могу ли я, после 10 июля написать заявление и обратиться в суд ?

Вячеслав

Можете обратиться уже сейчас и не дожидаться 10 июня.

Чем быстрее обратитесь, тем быстрее будет понятно придется обращаться в суд или нет.

1
0
1
0
Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.Если по договору то не сможете вернуть деньги, в одностороннем порядке.

Можно попробовать в судебном порядке договор(какие то пункты) считать недействительным как коллега ВЛАСОВ АНДРЕЙ  указал.

Так как в  договоре очень четко прописан  когда можно вернуть сумму,  В соответствиии п.1.4.1 если Застройщик не получить разрешения к 10 июлю и  с п.5.2 Если договор не будет подписаться  по вине Исполнителя, тогда Исполнитель вернет Вам деньги.Во всех остальных случаях, сумма по договору не возврашается Заказчику то есть Вам.Тут уже действует условие  договора задатка предусмотренном ГК РФ

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
К предусмотренным пунктом 2 статьи 381 настоящего Кодекса мерам ответственности за неисполнение договора, обеспеченного задатком, применяются положения статьи 333 ГК РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 22.12.2011 N 81).
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.
Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

НО ДОГОВОР с бронированием квартиры НИКАК НЕ может быть Д.задатка. 

Так что, изучил -по договору никак, только в судебном порядке.Напишите претензию Исполнителю о возвращении денег выплаченной по договору, который является ничтожным.При отказе или игнорировании обратитесь в суд с исковым заявлением о  признании договора недействительным
С Уважением

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав!

В дополнение к ответам коллег.

Мне кстати сам договор бронирования который со мной подпишут не дали, дали только как пример другой, где другие суммы. Здесь все по закону?

Вячеслав

Конечно, это незаконно! И вообще в данном договоре, на мой взгляд, усматривается притворная сделка, поскольку реально имеется в виду предварительный договор долевого участия. Ведь фактически никакие услуги застройщик Вам не оказывает по данному договору — он же не будет сам себя проверять на юридическую чистоту. Это на самом деле навязывание Вам несуществующих услуг. Поэтому смело пишите заявление о возврате денег, которые Вы заплатили (тем более Вы никакой договор не подписывали), а в случае отказа обращайтесь в суд. Неплохо бы еще Роспотребнадзором наказать такого застройщика, который в отсутствие разрешения на строительство использует такие левые схемы заключения предварительного договора с несуществующими услугами.

С Уважением,
Олег Рябинин.

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Адвокат

 Из Вашей информации понятно, что договор по существу Вы еще не заключили, Вам только дали образец такого договора и приняли деньги в сумме 50 т. р.

  Раз нет договора, то нет и никаких взаимных обязательств по этому договору. Вы вправе прямо сейчас письменно потребовать возврата внесенной суммы, указав, что договор бронирования подписывать не будете.

  В случае спора придется обращаться с иском в суд, требовать взыскания данной суммы с ответчика, указывая на отсутствие подписанного сторонами сделки договора и фактическое неполучение каких- либо услуг

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Когда попросила вернуть деньги, сказали что сделают возврат в течении недели
Здравствуйте! В апреле 2023 года было приобретено онлайн обучение по запуску и созданию своего инфо продукта у блоггера. При этом был предложен спор,что если запуск не окупит стоимость обучения,то мне вернут или разницу или полностью сумму. Запуск на начальном этапе прошел не успешно,и потом блоггер практически перестал выходить на связь. Когда попросила вернуть деньги,сказали что сделают возврат в течении недели. Прошло 2 недели,денег не пришло. Потом вышли на связь и сказали что сделали возврат,но когда попросила прислать чек,не ответили. Спустя 3 дня я попросила чек,и мне сказали что отменили возврат,потому что данную ситуацию обсуждали с еще одной ученицей которая так же требует возврат. И сейчас отказываются возвращать всю стоимость.
, вопрос №3906091, Вера, г. Москва
Защита прав потребителей
Я хочу расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги это возможно?
Здравствуйте! был куплен ноутбук в Ситилинке (через заказ на мегамаркете сбербанка), заказ был создан и оплачен картой 01.11.23 и получен в ситилинке моего города на следующий день. По приезду домой были обнаружены засветы на экране - неравномерное прижатие матрицы. Вскрывался ноутбук при мне в ситилинке - внешне осмотрен. Дома была лишь установка windows, пару часов возни с драйверами, до обнаружения засветов. Т.е. упаковка вскрыта и пользование было, но я могу откатить все что сделал относительно базового состояния без системы. Как вернуть товар в ситилинк? Насколько мне известно, они будут настаивать на гарантийном ремонте, который будет подменяться под видом проверки качества. Я хочу расторгнуть договор купли продажи и вернуть деньги это возможно? Не хочу возиться две недели с экспертизой, которая не факт что будет на моей стороне.
, вопрос №3905608, И, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за то что не подьзуюсь тарифным планом?
Здравствуйте у меня списанин тарифного плана 30 10 на сдету нехватало средст в итоге сняли деньги и загнали в задолженность я попросил их вернуть деньги с вычетом средст моих расходов за тариф где получил отказ . Могу ли я вернуть деньги за то что не подьзуюсь тарифным планом? Так же получил отказ от отключенич тарифного плана.
, вопрос №3904557, Сергей, г. Москва
Страхование
Добрый день.Можно ли вернуть деньги за добровольную страховку по кредиту наличными спустя пол года после оформления?
Добрый день .Можно ли вернуть деньги за добровольную страховку по кредиту наличными спустя пол года после оформления ?
, вопрос №3903603, Артем, с. Боголюбово
Дата обновления страницы 09.06.2017