Запутался в отчетности ИП УСН, оплатил только один раз налоги, про ПФР забыл, как быть?

С сентября 2016г. по май 2017г. (9 месяцев) как ИП по УСН (6% от дохода) поставлял в организацию "Х" комплексные обеды. "Х" оплачивала за предоставляемые мной услуги средства на мой счет ИП (банк Точка). Доход в среднем ежемесячно составлял 30-40 т.р. Работников не было, работал один. В начале 2017г. банк Точка предложили услугу бухгалтера (по интернету), я согласился и удалось один раз оплатить налоги, но сколько я ни спрашивал о ПФР, ответа так и не поступило. При этом за весь 2016г. я ничего ни куда не отчитывался.

Мои вопросы:

1. Если сейчас я закончил или временно прекратил свою деятельность на этот год, стоит мне закрывать ИП или во что мне обойдется иметь его, но временно (до конца года) никакой деятельностью не заниматься (доход - 0 руб.)? Какие у меня развития ситуации, если я закрою ИП или не закрою, но заниматься ничем не буду?

2. Как мне в данный момент закрыть все мои обязательства по выплатам, если ПФР я не предупреждал ни разу, что я занимаюсь какой-либо деятельностью и во что мне это обойдется?

Пожалуйста дайте мне методику по шаговую, что мне сейчас делать? Чтобы я мог все по закрывать без долгов и будущих штрафов. Спасибо

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Георгий!

1. Если сейчас я закончил или временно прекратил свою деятельность на этот год, стоит мне закрывать ИП или во что мне обойдется иметь его, но временно (до конца года) никакой деятельностью не заниматься (доход — 0 руб.)? Какие у меня развития ситуации, если я закрою ИП или не закрою, но заниматься ничем не буду?

Если не закроете, то просто нужно платить страховые взносы В Пенсионный и медицинский фонд из расчета около 28 тыс. рублей в год. Также нужно будет по окончании года подать декларацию по УСН. Но ее вам нужно будет подавать и в том случае если вы закроетесь.

Так что все упирается во взносы. Если не хотите их платить — подавайте заявление о прекращение деятельности ИП.

2. Как мне в данный момент закрыть все мои обязательства по выплатам, если ПФР я не предупреждал ни разу, что я занимаюсь какой-либо деятельностью и во что мне это обойдется?

Вам и не нужно предупреждать. Вам нужно платить страховые взносы. Для начала вам нужно выяснить платили ли вы что-либо за этот период (по вашему рассказу о бухгалтере не понятно были платежи или нет). Если не платили, то нужно уплатить за прошлый год.

Пожалуйста дайте мне методику по шаговую, что мне сейчас делать? Чтобы я мог все по закрывать без долгов и будущих штрафов. Спасибо

Если решите закрываться — то подавайте заявление в налоговую (нужно при этом заплатить пошлину 160 рублей). А потому можно уже решить вопрос о задолженности по страховым взносам.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если вы не планируете далее осуществлять предпринимательскую деятельность, то ИП лучше закрыть, так как в ином случае вы обязаны будете уплачивать фиксированные страховые взносы на ОМС и ОПС в налоговую ежегодно, а также сдавать нулевую отчетность. Сумма страховых взносов на 2017 год составляет 27990 руб. Для закрытия ИП нужно подать в налоговую заявление Р26001 и квитанцию на уплату госпошлины 160 руб.

2. ПФР вы и не должны были ни о чем предупреждать. Если вы не уплачивали взносы до 31.12.2016 г., то вам их необходимо уплатить, а также пени за просрочку. За 2016 год вы должны сдать в налоговую декларацию по УСН и уплатить штраф за пропуск срока сдачи (5% от суммы налога, но не менее 1000 руб.). Если вы не полностью уплатили налог по УСН за 2016 г., то сначала его доплатите, а потом уже подавайте декларацию.

При закрытии ИП вы должны будете уплатить страховые взносы в ИФНС в течение 15 дней после закрытия. Декларация по УСН за 2017 год подается до 30 апреля 2018 г. Хотя налоговая у вас ее может принять и в ранние сроки.