8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли готовить отзыв на апелляционную жалобу?

Добрый день! Ситуация следующая:

1. По договору цесси мне перешел долг организации. По долгу есть решение суда (не вступившее в законную силу).

2. Должник обжалует решение суда и подает апелляционную жалобу.

Вопрос: являюсь ли я лицом участвующем в деле? Должен ли я готовить отзыв на апелляционную жалобу (или это должен сделать истец, который уступил мне долг)?

Если отзыв не подготовит истец имею ли я право сделать это и направить отзыв от своего имени?

Ведь мое ходатайство о процессуально правопреемстве еще не рассматривалось.

ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Лилия Карпенко
Лилия Карпенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. С момента заключения договора цессии, Вы являетесь взыскателем. Вам необходимо на это будет указать в возражениях на апелляционную жалобу и подать возражения.

Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.
4. Первоначальный кредитор и новый кредитор солидарно обязаны возместить должнику — физическому лицу необходимые расходы, вызванные переходом права, в случае, если уступка, которая повлекла такие расходы, была совершена без согласия должника. Иные правила возмещения расходов могут быть предусмотрены в соответствии с законами о ценных бумагах.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

До этого ответы были следующие:

1. Добрый день. Истец будет готовить отзыв на апелляционную жалобу. При этом, истец должен в отзыве указать, что был заключен договор цессии и вы в процессе процессуального правопреемства. Так как обжалуются обстоятельства долга, а не процессуальное правопреемство или договор цессии, то вы можете просто поприсутствовать в суде. Отзыв писать Вам не надо. Но истец пускай укажет о цессии в своем отзыве на апелляционную жалобу.

2. здравствуйте, если вы по данному делу не привлечены в качестве стороны то готовить вам отзыв не требуется, лучше данную информацию уточнить в канцелярии суда.

ГДЕ ЖЕ ИСТИНА???

Статья 48 АПК РФ. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.
2. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован.
3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, позвольте вставить свои 5 копеек. Лилия права, после заключения договора вам перешли права взыскателя. Утвердить цессию в суде вам необходимо для того, чтобы вы потом смогли получить исполнительный лист на свое имя, а не на имя цедента (тот, кто передал вам права).

Поэтому это дело напрямую вас касается, и  если есть что возразить в ответ на жалобу — то лучше напишите. Лишним не будет, но для вас гарантия.

P.S. как вам указали выше, необходимо указать, что была цессия, что новый взыскатель вы, но договор пока не успели утвердить в суде.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва

Евгений, а насколько важен отзыв? Много ли от него зависит? И вообще есть статистика по апелляциям сколько решений суда отменяется? спасибо.

Инна Иванова
Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва
Добрый день. С момента заключения договора цессии, Вы являетесь взыскателем. Вам необходимо на это будет указать в возражениях на апелляционную жалобу и подать возражения.
Статья 382 ГК РФ. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

а теперь по порядку:

предмет договора — это деньги, решение суда не вступившее в законную силу не говорит о том, что долг этот признан. Вы взяли на себя обязанность по документам. Для суда позиция ясна — истец и вы должны сменить статус. то есть совершить процессуальное правопреемство долга, который еще не признан судом как долг.

Добрый день. Истец будет готовить отзыв на апелляционную жалобу. При этом, истец должен в отзыве указать, что был заключен договор цессии и вы в процессе процессуального правопреемства. Так как обжалуются обстоятельства долга, а не процессуальное правопреемство или договор цессии, то вы можете просто поприсутствовать в суде. Отзыв писать Вам не надо. Но истец пускай укажет о цессии в своем отзыве на апелляционную жалобу. свою позицию я оставляю в силе.
При этом, согласна с тем, что вы не являетесь стороной по по разбирательству, вас никто не привлек, отзыв вам готовить не надо. При этом Истец готовит отзыв и указывает информацию о цессии. Далее суд может разрешить вопрос о том, привлечь вас в процесс или нет. если вы хотите, то такое ходатайство вы сами можете подать в суд.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Недвижимость
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией
Нужно ли уничтожать персональные данные гражданина при подаче им заявления об уничтожении ПД, в случае если расчетный центр обрабатывает эти данные в силу договора с ресурсоснабжающей организацией. В своем программном обеспечении расчетный центр ведет начисление за коммунальную услугу (отопление и ГВС) с последующим выпуском квитанции для оплаты и доставке плательщику?
, вопрос №4096717, Марина Гомзина, г. Тольятти
Дата обновления страницы 08.06.2017