8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Несоответствие ПЗЗ генеральному плану и СТП возникшее в результате внесения изменений

одним из оснований внесения изменений в правила землепользования и застройки является несоответствие правил землепользования и застройки генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схеме территориального планирования муниципального района, возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений.

Вопрос: в какой части должно быть соответствие вышеуказанных документов друг другу.

Вопрос: каким образом осуществляется увязка Генплана и ПЗЗ, и учитывается фактическое землепользование до момента принятия решения о развитии территории.

Вопрос: что может служить основанием для внесения изменений в ПЗЗ (предпроектные работы, эскиз, обосновывающие схемы), подготовленные заинтересованными лицами, в случае, если решениями Генплана предусмотрено дальнейшее развитие этой территории.

Вопрос: в каком случае целесообразно определение территорий, в отношении которых возможно осуществить деятельность по комплексному и устойчивому развитию (при наличии заинтересованности инвестора?).

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, вообще  соотношение указанных документов — вопрос проблемный и неоднозначный.

1. В соответствии с частью 3 статьи 31 Градостроительного кодекса РФ 

Подготовка проекта правил землепользования и застройки осуществляется с учетом положений о территориальном планировании, содержащихся в документах территориального планирования, с учетом требований технических регламентов, результатов публичных слушаний и предложений заинтересованных лиц.

Эта норма по сути определяет чему должны соответствовать ПЗЗ.

Вместе с тем, в соответствии с частью 9 указанной статьи:

Орган местного самоуправления осуществляет проверку проекта правил землепользования и застройки, представленного комиссией, на соответствие требованиям технических регламентов, генеральному плану поселения, генеральному плану городского округа, схемам территориального планирования муниципальных районов, схемам территориального планирования субъектов Российской Федерации, схемам территориального планирования Российской Федерации.

Исходя из системного толкования данных норм можно сделать вывод о том, что ПЗЗ обязательно должны соответствовать генеральным планам в части положения о территориальном планировании, как основной (утверждаемой) его составляющей.

Этот подход заключается в формально-логической трактовке правовых норм.

На практике ПЗЗ должны соответствовать не только положению о территориальном планировании, но и карте планируемого размещения объектов местного значения поселения или городского округа; карте границ населенных пунктов; карте функциональных зон поселения или городского округа.

Согласно части 12 статьи 9 ГрК РФ утверждение в документах территориального планирования границ функциональных зон не влечет за собой изменение правового режима земель, находящихся в границах указанных зон.

Таким образом, карта функциональных зон (являющаяся частью генерального плана) должна быть основой для определения правового режима земель в ПЗЗ. 

2. В соответствии с п.4 ч.1 ст.34 ГрК РФ при подготовке правил землепользования и застройки границы территориальных зон устанавливаются с учетом в том числе,

сложившейся планировки территории и существующего землепользования.

3. В соответствии со статьей 33 ГрК РФ 

 Основаниями для рассмотрения главой местной администрации вопроса о внесении изменений в правила землепользования и застройки являются:
поступление предложений об изменении границ территориальных зон. 
Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются:
физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений. 

Образец предложения прилагаю.

4. Вопросы комплексного развития территорий по инициативе правообладателей земельных участков регламентируются статьей 46.9 ГрК РФ. Ответить на вопрос «в каком случае целесообразно определение территорий, в отношении которых возможно осуществить деятельность по комплексному и устойчивому развитию» без дополнительной информации я затрудняюсь.

1
0
1
0

образец Предложения о внесении изменений вправила землепользования и

застройки

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Алексей.

Вопрос: в какой части должно быть соответствие вышеуказанных документов друг другу.

Согласно существующим рекомендациям  по разработке схем зонирования 

схема разрабатывается в составе или на основе генерального плана города, иного поселения.

МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов (Докипедия: МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов)
Данные о видах и интенсивности использования территорий установленных зон и об ограничениях на их использование включаются в правила землепользования и застройки (правила застройки) городских и сельских поселений, других муниципальных образований — нормативные правовые акты органов местного самоуправления, регулирующие использование и изменение объектов недвижимости. 
Правила застройки включают в себя схему зонирования и правовой режим, установленный для каждой территориальной зоны градостроительным регламентом.
Целью настоящих Рекомендаций является оказание методической помощи разработчикам указанных схем зонирования, которые в современных условиях приобретают ключевое значение для регулирования использования городских территорий и изменения недвижимости на них в государственных, муниципальных, общественных и частных интересах. 
Зонирование территории города, иного поселения, разрабатываемое в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями, следует рассматривать в качестве основы для выявления градостроительной ценности земельных участков, в том числе с точки зрения инвестиционной привлекательности. 
3.2. Схема разрабатывается в составе или на основе генерального плана города, иного поселения на территорию в пределах установленной черты каждого из них. 
Для городов с численностью населения 50 тыс. жителей и более схема может разрабатываться на часть территории города в составе проекта планирования. В этом случае зонирование территории детализируется при сохранении преемственности с ранее разработанной в генеральном плане схемой.
3.3. Схема, разработанная в составе генерального плана, после его утверждения соответствующим органом местного самоуправления приобретает статус утвержденной градостроительной документации, обязательной для исполнения на данной территории всеми юридическими и физическими лицами.
Схема, разработанная на основе генерального плана, после ее утверждения в установленном порядке также приобретает статус утвержденной градостроительной документации, а в составе утвержденных Правил застройки города (иного поселения) она приобретает статус нормативного правового акта органов местного самоуправления. (Докипедия: МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов) (Докипедия: МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов)
Вопрос: каким образом осуществляется увязка Генплана и ПЗЗ, и учитывается фактическое землепользование до момента принятия решения о развитии территории.
МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов (Докипедия: МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов)
4.2. Виды зон и их характеристики
4.2.1. При выделении зон на территории сверхкрупного, крупнейшего, крупного, большого, среднего города следует руководствоваться представленным примерным перечнем видов зон: (Докипедия: МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов)
2. Виды территориальных зон по характеру и степени освоенности их территории (в скобках указаны основные виды среды) (Докипедия: МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов)
зона жилой застройки (многоэтажная, средней этажности, малоэтажная застройка, ансамбли гражданских зданий, усадебная застройка);
зоны промышленной застройки (крупные, средние и малые производственные комплексы);
зоны сельскохозяйственной застройки (животноводческие комплексы и фермы, парниковые и тепличные предприятия, зерно-, овощехранилища и др.);
зоны общественной застройки (здания учреждений большой, средней и малой этажности;
комплексы крупных и средних зальных зданий, арен и спортивных сооружений; небольшие комплексы — детские сады, школы, больницы, санатории, дома отдыха);
зоны исторической застройки (архитектурные ансамбли и комплексы памятников истории и культуры, рядовая историческая застройка);
зоны железных дорог (железнодорожные узлы и коммуникации);
зоны водных коммуникаций и сооружений (реки, каналы, акватории, портовые сооружения);
зоны скоростных автодорожных коммуникаций (скоростные автодороги, транспортные развязки);
зоны магистральных ЛЭП и их подстанций (ЛЭП и их подстанции);
зоны открытых пространств естественного и культурного природного ландшафта. 
Вопрос: что может служить основанием для внесения изменений в ПЗЗ (предпроектные работы, эскиз, обосновывающие схемы), подготовленные заинтересованными лицами, в случае, если решениями Генплана предусмотрено дальнейшее развитие этой территории.
возникшее в результате внесения в такие генеральные планы или схему территориального планирования муниципального района изменений.
МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов 
2.2. Составление схемы зонирования территорий города для осуществления градостроительной деятельности производится:
при разработке проекта нового генерального плана;
при корректировке генерального плана в целом или в части его положений о зонировании территорий с учетом новых условий развития города;
при разработке правил застройки. 
Вопрос: в каком случае целесообразно определение территорий, в отношении которых возможно осуществить деятельность по комплексному и устойчивому развитию (при наличии заинтересованности инвестора?).
МДС 30-1.99 Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов  
Зонирование территории города, иного поселения, разрабатываемое в соответствии с настоящими Методическими рекомендациями, следует рассматривать в качестве основы для выявления градостроительной ценности земельных участков, в том числе с точки зрения инвестиционной привлекательности.
5.1. Инициаторами разработки схемы в составе или на основе генерального плана города могут выступать местные органы архитектуры и градостроительства, другие органы исполнительной власти местного самоуправления, общественные и иные организации, граждане и их объединения. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как можно составить генеральную доверенность, чтобы кто-то взял за меня это направление и что в ней писать?
Добрый день. До мобилизации был лишен прав. Сейчас время лишения истекло и нужно сдать экзамен. На него нужно взять направление в ГИБДД, но я сейчас в СВО. Как можно составить генеральную доверенность, чтобы кто-то взял за меня это направление и что в ней писать?
, вопрос №3979553, Алексей, г. Саратов
700 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Куда подавать такое заявление и на каком основании?
При пересечении границы иностранному гражданину сотрудник погранслужбы допустил ошибку в миграционной карте, пропустив букву в отчестве. Можно ли написать заявление о внесении изменений в миграционную карту? Куда подавать такое заявление и на каком основании?
, вопрос №3979345, Замира, г. Новый Уренгой
Земельное право
По пзз в данной зоне разрешено огородничество
Добрый день. Подавала в администрацию схему кпт на предварительное согласование с целью получения его в аренду. Ври -огородничество на землях населенного пункта, зона - жилая застройка. По пзз в данной зоне разрешено огородничество. Пришел отказ- выявлены зеленые насаждения. Разрешение на снос не представлено. Ведение огородничества не является случаем для сноса, обрезки и пересадки зел насаждений, расположенных в границах образуемого ЗУ. Правомерен ли отказ?
, вопрос №3979025, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Приказ о назначении генерального директора и трудовой договор с ним разной даты
Здравствуйте! Вопрос по трудовому праву. Приказ о назначении генерального директора и трудовой договор с ним разной даты. Нужно ли вносить изменения? И как?
, вопрос №3978877, Линда, г. Москва
Банкротство
Вопрос: мне по утвержденному плану реструктуризации платить?
Добрый день. Я нахожусь в процессе банкротства по инициативе кредиторов. В течение рассмотрения дела мое финансовое положение улучшилось и у меня появилась возможность погашать свои долги. Но финансовый управляющий и кредиторы на собрании кредиторов были против моего плана реструктуризации. Однако суд первой инстанции утвердил этот план, был вынесен судебный акт. Финансовый управляющий подал апелляционную жалобу на на этот акт. На данный момент она зарегистрирована в 10 арбитражном апелляционном суде. Дата заседания еще не известна. Вопрос: мне по утвержденному плану реструктуризации платить? или ждать решения апелляционного суда. Спасибо
, вопрос №3978835, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2017