Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
116 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Как получить пенсию гражданам Таджикистана, находящимся в России?

Здравствуйте,я бы хотела узнать по поводу пенсию,моя мама гражданин таджикистан, у ниё нету гражданство российское федераций,она в россий только по времени прописки живёт, она имеет прова с родина перевод пенсию сделать, и в россий получать пенсию.. можете на эту вопрос ответит пожалуйста.???

08 Июня 2017, 15:48, вопрос №1661791
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Алексей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    ​Добрый день! ​В соответствии со статьей 3 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173-ФЗ право на пенсию в РФ наравне с гражданами РФ имеют иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в РФ.В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ статус постоянно проживающего в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства определяется наличием у него вида на жительство. Таким образом, право на получение пенсии в России иностранный гражданин обретает после получения вида на жительство.В соответствии со статьей 1 Соглашения о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения, подписанного в г.Москве 13 марта 1992 г., пенсионное обеспечение граждан государств-участников настоящего Соглашения и членов их семей осуществляется по законодательству государства, на территории которого они проживают. Узбекистан является участником данного Соглашения.

    У вашей матери есть вид на жительство?​

    08 Июня 2017, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.