8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно квалифицировать действия ИТ мастера?

Ситуация со слов пострадавшего:

"Обратилась в компьютерную фирму за переустановкой винды. Договорились как мне казалось на берегу, что переустановка будет стоить 450 рублей. Дальше всю мою инфу мальчик качнул себе на диск, хернул все с моего компа... и, говорит 1200 гоните. Пыталась выяснить, какого лешего, а мне ответили: ну вы как ребенок, кто же вам за 450 рублей будет переустанавливать её" (собственно кто угодно, но это уже не суть была). Пришлось еще 200 рублей накинуть, что бы мне вернули фотографии моего ребенка. "

По какой статье можно квалифицировать нарушения?

1. Статье 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (уничтожение фотографии с носителя пользователя с целью их дальнейшего выкупа, поскольку для переустановки Windows сохранять информацию куда либо совершенно не обязательно, обычно она не удаляется во время переустановки ,только по желанию пользователя).

2. Статья 159 УК РФ. "Мошенничество" (введение в заблуждение ценой, на работы, требование денег за сохранность данных клиента).

3. Или нарушены какие то другие статьи?

Показать полностью
, Константин, г. Ижевск
Андрей Кожеваткин
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

Ну документов он конечно не оставил об оказании услуги?

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ижевск

Уточню. Возможно есть.

Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Доброго дня… здесь  вопрос откуда он Ваши данные(фото и т.д) достал)извлек… скорее всего вы не так поняли его  … у меня был полетел видос и я обратился чтоб его переустановить  мне в мастерской на мой вопрос сохранятся ли данные   при переустановки ответили нет  тогда я задал вопрос а можно ли их до переустановки извлечь и скачать мне на диск- мне ответили да можно но это будет стоить дополнительно денег так как будет производится дополнительная работа...

мне думается в вашем случаи так же и было…  если нет  и данные ваши без Вашего ведома скачивали себе (тайно) то такие действия имеют  признак преступления по ч.1 ст 272. УК РФ

Удачи Вам !

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Ижевск

Это типичная ситуация у многих выездных мастеров. Как правило они набивают цену за услуги, копируя информацию с носителя клиента, форматируют носитель, устанавливают ОС и обратно переносят инфу.

Фишка в том, что при переустановке ОС, вся эта процедура не обязательна. Информация клиента итак сохранится после переустановки, но чего не сделаешь ради денег (причем эта услуга в разы повышать конечную стоимость для клиента).

Текущий случай более вопиющий. Мастер сначала перенес информацию себе, отформатировал носитель клиента, а потом начал требовать деньги, за то что бы перенести её обратно.

Исходя из добавленных Вами уточнений данные действия этого чуда «мастера»  имеют состав преступления квалифицируемый по 

 ч.1 ст. 159.6. УК РФ (Мошенничество в сфере компьютерной информации)

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ) -

 
1. Мошенничество в сфере компьютерной информации, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации или информационно-телекоммуникационных сетей, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.    

Получается меня ранее практически так же обманывали… при переустановки виндоса… Учту.... 

 Удачи Вам !

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Уголовное право
По какой статье квалифицировать действия виновных?
Двое подростков 14 и 16 лет поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. По какой статье квалифицировать действия виновных?
, вопрос №4094969, Марина, г. Екатеринбург
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.06.2017