По какой статье можно квалифицировать действия ИТ мастера?
Ситуация со слов пострадавшего:
"Обратилась в компьютерную фирму за переустановкой винды. Договорились как мне казалось на берегу, что переустановка будет стоить 450 рублей. Дальше всю мою инфу мальчик качнул себе на диск, хернул все с моего компа... и, говорит 1200 гоните. Пыталась выяснить, какого лешего, а мне ответили: ну вы как ребенок, кто же вам за 450 рублей будет переустанавливать её" (собственно кто угодно, но это уже не суть была). Пришлось еще 200 рублей накинуть, что бы мне вернули фотографии моего ребенка. "
По какой статье можно квалифицировать нарушения?
1. Статье 272 УК РФ "Неправомерный доступ к компьютерной информации" (уничтожение фотографии с носителя пользователя с целью их дальнейшего выкупа, поскольку для переустановки Windows сохранять информацию куда либо совершенно не обязательно, обычно она не удаляется во время переустановки ,только по желанию пользователя).
2. Статья 159 УК РФ. "Мошенничество" (введение в заблуждение ценой, на работы, требование денег за сохранность данных клиента).
3. Или нарушены какие то другие статьи?
Уточню. Возможно есть.