Что делать, если страховщик отказывает в выплате из-за отсутствия страховки у виновника?

Здравствуйте!

Попал в ДТП! Виновник не имеет страховки. Страховая отказывает в выплате. Правомерно ли делвет страховщик? Думаю, что нет.

1. Есть ли судебная практика, где своя страховая выплачивает деньги, а виновник не имеет страховщика?

2. Я оплачивала аварийных комиссаров (полностью). Могу ли я возместить себе хотя бы часть или полностью?

3. Применимы ли 50% по ЗПП?

, Анатолий, г. Москва
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день Анатолий, если у виновника ответственность не застрахована, то в выплате вам ваша СК откажет. Вам необходимо обращаться только с иском к виновнику.

Анатолий
Клиент, г. Москва

а есть практика, где спор со страховой и суд отказывает?

Да Анатолий, судебной практики полно. Если бы у потерпевшего не была застрахована ответственность (у вас например), тогда бы вы могли обратиться за страховым возмещением к страховой компании.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Есть ли судебная практика, где своя страховая выплачивает деньги, а виновник не имеет страховщика?

Анатолий

есть похожая практика. Вот пример моей:

https://shelkovo--mo.sudrf.ru/...

2. Я оплачивала аварийных комиссаров (полностью). Могу ли я возместить себе хотя бы часть или полностью?

Анатолий

Нет. Данная услуга не является обязательной. Вы также могли поехать домой на такси или на автобусе, а могли пойти пешком.

3. Применимы ли 50% по ЗПП?

Анатолий

Если суд взыскивает со страховой компании страховое возмещение, то по ОСАГО применяется штраф в размере 50% но он установлен не законом о защите потребителей, а ФЗ-40- об ОСАГО.