Социальная выплата по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей"

Здравствуйте! Получаем социальную выплату по подпрограмме "Обеспечение жильем молодых семей". В местной администрации утверждают, что мы можем ее использовать только на покупку готового новостроя от застройщика. Правомерно ли это? Имеем ли мы право вложить эту субсидию в долевое строительство новостроя или в покупку вторичного жилья? Если да, то какими нормативными документами это подтверждается? Спасибо.

, Виктория, г. Саранск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виктория.

Если Вы участвуете в федеральной программе, то направления использования выплаты предусмотрены следующие.

Возможно Вашей программой предусмотрено приобретение жилья экономкласса.

Приложение N 4
к подпрограмме «Обеспечение
жильем молодых семей»
федеральной целевой программы
«Жилище» на 2015 — 2020 годы

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ
НА ПРИОБРЕТЕНИЕ (СТРОИТЕЛЬСТВО) ЖИЛЬЯ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

1. Настоящие Правила устанавливают порядок и цели предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилого помещения или создание объекта индивидуального жилищного строительства (далее соответственно — жилой дом, социальная выплата), а также использования таких выплат.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 20.05.2017 N 609)
2. Социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением случаев, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство жилого дома (далее — договор строительного подряда);
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодой семьи (в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива (далее — кооператив);
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома;
д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.05.2016 N 466)
2(1). Социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных), полнородных и неполнородных братьев и сестер).
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктория!

Правомерно ли это?

Виктория

Это зависит от того, есть ли у вас договор с соответствующей организацией, которая оказывает услуги на приобретение в ваших интересах жилого помещения эконом класса на первичном рынке жилья. Если такой договор есть — то выплату вы сможете использовать только в этих целях и никак иначе (см. муниципальную целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей городского округа Саранск» на 2016 — 2020 годы", утвержденную постановлением администрации Саранска от 31.03.2016 № 1258):

7. Механизм реализации Программы
Социальные выплаты используются:
а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
д) для оплаты цены договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором с уполномоченной организацией) и (или) оплату услуг указанной организации;
Виктория
Клиент, г. Саранск

Договор пока ни с кем не заключали. Администрация предупредила нас, что мы не имеем права вкладывать эту субсидию в покупку вторичного жилья или в долевое строительство, а только в готовую новостройку от застройщика. Ссылаются на Постановление №1050 по РФ от 17.12.2010 и какие-то изменения 2017 года, которые ужесточили все эти условия. Но почему? Ничего подобного в нормативных документах не нашла. Подскажите, что делать если наши права нарушают?

Ничего подобного в нормативных документах не нашла.

Виктория

Здесь я готов с вами согласиться, так как постановлением 1050 предусмотрено 6 вариантов расходования средств субсидии — их привел коллега. Ничего не поменялось.

Подскажите, что делать если наши права нарушают?

Виктория

Вопрос в том, каким образом вам указывают на эти ограничения — устно или письменно. Устные разговоры ничего не значат, нужен четкий письменный отказ. Вы в свою очередь можете показать выдержки из постановления 1050 (они в актуальной, действующей, редакции), в этой части никаких изменений не было.